Мастер-классы в Музее-заповеднике «Царицыно» г. Москвы в рамках выставочного проекта «Женский мир в традиционном и современном искусстве Дагестана»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Мастер-классы в Музее-заповеднике «Царицыно» г. Москвы в рамках выставочного проекта «Женский мир в традиционном и современном искусстве Дагестана»
5 сентября 2022
В эти выходные, 3,4 сентября, в Музее-заповеднике «Царицыно» г. Москвы в рамках выставочного проекта «Женский мир в традиционном и современном искусстве Дагестана» состоялись мастер-классы по плетению кумыкского платка тастара.
Мероприятие организовано Государственным Российским Домом народного творчества им. В.Д.Поленова, Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества.
Мастер-класс провела Жамина Шугаибова из Буйнакского района. Тастар – традиционный кумыкский женский головной убор, который в старину украшал головы кумычек и восхищал всех своей красотой. Мастерица показала и рассказала секреты традиционного дагестанского промысла. Участники мастер-класса с огромным удовольствием и интересом приняли участие в мероприятии. Особого внимания были удостоены коконы тутового шелкопряда, из которых делают шелковые нити для плетения тастаров. В роли мастериц себя попробовали, как взрослые, так и дети. Некоторым удалось сплести небольшие салфетки и забрать памятные подарки с собой.

Галерея