«Творческий десант» в Гумбетовском районе

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



«Творческий десант» в Гумбетовском районе
22 апреля 2017

21 апреля в с. Мехельта Гумбетовского района состоялась творческая встреча членов Союза писателей РД Магомеда Патахова, Махмудапанди Магомедова, Гамзата Изудинова, Айшат Малачиевой и артистов Государственного Аварского театра с жителями района.

Творческая делегация вместе с работниками учреждений культуры и представителями муниципальной власти возложили цветы к памятнику Воинской славы. Затем представителей творческой интеллигенции принял глава Гумбетовского района Абдулагаджи Абдулкадыров. На встрече состоялся очень актуальный разговор по вопросам сохранения родного языка. В ходе обсуждения состоялся обмен мнениями по проблемам изучения и методики преподавания в школе родного языка. Глава района отметил, что в районе ведется активная работа по сохранению не только родного языка, но и обычаев и традиций народов Дагестана. Было отмечено, что такие творческие встречи являются большим подспорьем в духовном и патриотическом воспитании молодежи.

Гостям-участникам «творческого десанта» работники Центра традиционной культуры народов России Гумбетовского района показали экспозицию этномузея, где представлены образцы старинного домашнего быта, изделия народных промыслов и ремесел, старинные орудия труда.

Творческая встреча завершилась красочным концертом с участием артистов Государственного Аварского театра и детского хореографического ансамбля Гумбетовского района.

«Творческий десант» – долгосрочный проект Министерства культуры РД, который проводится рамках приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал», подпроекта «Культура и традиции народов Дагестана».


Галерея