День Центра традиционной культуры народов России Буйнакского района

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



День Центра традиционной культуры народов России  Буйнакского района
18 мая 2017

21 мая

г.Махачкала

летняя сцена Даггосфилармонии им. Т.Мурадова

Начало в 18.00

 

В соответствии с республиканским планом межведомственного Совета по координации деятельности центров традиционной культуры народов России Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества МК РД проводятся «Дни центров традиционной культуры народов России». Центры республики представят концертные программы и выставочные экспозиции в столице республики.

Центр традиционной культуры народов России Буйнакского района первым представит широкому зрителю свои достижения в сохранении и развитии фольклорных традиций, народных исполнительских искусств: музыки, вокала, хореографии, а также обрядов, народных промыслов, национальных костюмов и др.

Буйнакский район славится своими традициями хорового пения, инструментального, хореографического, фольклорного искусств, в которых   соединяются самобытная культура и богатые художественные традиции многих народностей, живущих на территории района в мире, дружбе и согласии.

Культурное развитие района стало более активным благодаря усилиям муниципального Центра традиционной культуры народов России, созданного по поручению Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова в рамках приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал» (подпроект «Культура и традиции народов Дагестана») в 2013г. в с.Н.Казанище и его филиалов в сс.Кадар и Буглен. При районном Центре функционируют народный хор «Байтерек», женский хор «Нюр» и фольклорный коллектив «Казаныщ», которые ведут работу по сохранению богатейшего песенного наследия кумыкского народа. В с. Кадар открыта кунацкая «Кунак».

Муниципальный Центр организует культурный досуг населения, помогает раскрыть творческий потенциал талантливым людям района, познать не только традиционную культуру малой Родины, но и ближе познакомиться с культурными ценностями и самобытными обычаями народов России. С участием жителей всех возрастов проводятся тематические вечера «Вахта памяти», «Память нашу не стереть годами», беседы с ветеранами Великой Отечественной войны; традиционные обрядовые посиделки, например, «Булкъа»; праздники и фестивали «Танцы народов России», «Песни гор», «Традиции и обряды моего народа»;  мероприятия, направленные на выявление талантливой молодежи: «Осенний бал», конкурсы «А ну-ка, девушки!»; экскурсии для школьников, где их знакомят с экспозицией Центра и др.

Старания работников муниципального Центра и его филиалов в области сохранения и популяризации народного творчества Дагестана – это еще и воспитательный процесс, направленный на формирование культурной, образованной личности.

День Центра проводится с целью отразить самобытность местных народных культурно-бытовых традиций. Перед зрителями выступят фольклорные и хореографические ансамбли, отдельные вокалисты и народные хоры. В исполнении последних прозвучат старинные национальные песни. Участники также представят национальные костюмы и музыкальные инструменты.

Будет представлена выставочная экспозиция, в которую войдут музейные экспонаты Центра: старинная домашняя утварь, паласы, прялки, сундуки и др. Здесь же пройдут мастер-классы по ковроткачеству, тастароплетению и другим видам декоративно-прикладного искусства от народных умельцев Центра.