Художественное училище им. Джемала с выставкой в Кайтагском районе

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Художественное училище им. Джемала с выставкой  в Кайтагском районе
30 мая 2017

29 мая в Центре традиционной культуры народов России «Кайтаги» в рамках культурно-просветительского проекта «Творческий десант» открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестанского художественного училища им. Джемала.

На открытии выступили зам. главы администрации Кайтагского района Асадулла Миграбов, зам. начальника отдела социальной политики районной администрации Магомед-Запир Аммаев, а также директор художественного училища Мухтар Камбулатов.

«Творческий десант» приехал в район не только с выставкой, но и со своими мольбертами, красками, холстами, чтобы продемонстрировать процесс создания картин. За мастер-классами от профессиональных художников, преподавателей училища наблюдали около 400 жителей района, в основном - учащиеся местных школ. На полотнах рождались произведения живописи, а также картины, выполненные в других видах изобразительного искусства.

Выставка стала площадкой и для профориентационной работы со школьниками. Мухтар Камбулатов вместе с преподавателями рассказал молодежи об особенностях поступления и обучения в училище, дал профессиональные советы тем, кто собирается связать себя с искусством.

«Творческий десант» - проект Министерства культуры РД, проходящий в целях реализации приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал».