Информация о деятельности центров традиционной культуры народов России Республики Дагестан за май 2017г.

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Информация о деятельности центров традиционной культуры народов России Республики Дагестан за май 2017г.
30 мая 2017

В мае во всех культурно-досуговых учреждениях – центрах традиционной культуры народов России Дагестана прошли мероприятия, посвященные Первомайским праздникам и Дню Победы.

В селах Кизлярского района состоялись праздничные концерты, посвящённые Дню весны и труда, в которых активное участие приняли дети.  Звонкие голоса юных талантов – артистов детской вокальной группы «Почемучки» звучали в  с.Юбилейное; дети пели о весне и дружбе и играли в подвижные игры в с.Пролетарское; на праздничный концерт сельчан собрали учащиеся Красновосходской СОШ и др.

9 мая в городах и селах состоялись митинги и возложения цветов к мемориалам павшим воинам, на площадях, в домах культуры, в том числе центрах традиционной культуры народов России - праздничные концерты, встречи с ветеранами войны и тружениками тыла.

Ко Дню Великой Победы помимо ярких праздничных концертов с участием самодеятельных артистов центров традиционной культуры народов России и учащихся общеобразовательных и школ искусств во всех муниципальных учреждениях культуры, прошли разножанровые, культурно-просветительские мероприятия:

- в домах культуры Ахтынского района были оформлены книжно-иллюстрированные выставки, приуроченные ко Дню Победы;

- в Бабаюртовском районе на ипподроме прошли конные скачки, посвященные 72-ой годовщине Победы;

- г.Буйнакске состоялось мероприятие «Память сквозь поколения» в рамках проекта «Детям о Великой Победе»;

- в с.Хахита Левашинского района  совместно с отделом культуры провели мероприятие «Мы, за мирный Дагестан»;

- в с.Дылым Казбековского района  - флеш-моб с малышами из детсада «Вперёд, Россия!» и литературно-музыкальная композиция в исполнении школьников. 

Акцию «Георгиевская ленточка» провели на площади с.Дылым. Акция проводилась по всей стране в знак памяти и признательности ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Литературные и музыкальные номера подготовили воспитанники Центра развития ребенка «Детский сад №1 «Сказка» и ученики Дылымского лицея и Дылымской гимназии;

- в Кизлярском районе в селе Красный Восход детям читали отрывки из книг, посвященных Великой Отечественной войне,  в с.Ясная Поляна провели конкурс детских рисунков «Я рисую МИР»;

- в с.Чагаротар Хасавюртовского района - ежегодный фестиваль песни военных лет «Эх, путь дорожка фронтовая»;

- в г.Южно – Сухокумске -  торжественное принятие школьников в ряды Всероссийского детско-юношеского,  военно- патриотического общественного движения  «Юнармия»;

- в Ногайском районе – фестиваль «Песни военных лет»;

- в Рутульском районе состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски в честь учителя – фронтовика, ветерана Великой Отечественной войны Ибрагимова Ибетулы Абеевича. Митинг открылся под исполнение гимна России. В торжественной церемонии открытия приняли участие ветераны педагогического труда, люди, которые знали лично героя Ибетулу Ибрагимова, учащиеся и выпускники школы, учителя, родственники, односельчане;

- в Хунзахском районе - вечер с участниками Великой Отечественной войны.

 В центрах традиционной культуры народов России регулярно проводятся мероприятия, популяризирующие литературу поэтов и писателей народов Дагестана и России. В некоторых муниципалитетах действуют литературные кружки. В ЦТКНР с.Новокаякент 17 мая состоялось открытие литературно-поэтического клуба;  г.Буйнакске прошло заседание членов секции «Я не Пушкин, но все же...»; в с.Акуша - вечер музыки и поэзии с участием работников учреждений культуры района; в с.Кумух Лакского района совместно с работниками библиотечной системы работники ЦТКНР провели мероприятие, посвящённое 85-летию со дня рождения Фазу Алиевой.                                                                                                                                  

19 мая в центре традиционной культуры народов России г.Южно-Сухокумска прошло мероприятие, посвященное 140-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы. В зале была представлена книжная выставка соответствующей тематики. На мероприятии учителя литературы читали произведения поэта на родном и русском языках, был показан документальный фильм о поэте, а также мультипликационный фильм «Слон и муравей» по мотивам басни Гамзата Цадасы. Воспитанники детской школы искусств исполнили песню «Журавли» на стихи Расула Гамзатова на аварском языке.

В Центре традиционной культуры народов России города Хасавюрта прошел вечер памяти в честь Фазу Алиевой «Раздающая радугу» с участием государственных и любительских ансамблей, которые представили вокальное и хореографическое искусство народов Дагестана. Воспоминаниями о народной поэтессе делились ее друзья, родственники, политические и общественные деятели, журналисты.

Ко Дню  славянской письменности познавательные викторины для детей  «Чуковский и Маршак - детям»,  «Читаем стихи Г.Цадасы, Р.Гамзатова, Н.Юсупова, Р.Рашидова, А.Аджиева и др.» состоялись в селах Костек, Нурадилово, Первомайское, Эндирей, Боташюрт, Карланюрт Хасавюртовского района.

«Дом, где живет дружба», «Красоту творим своими руками» - под такими  лозунгами   были организованы  выставки декоративно-прикладного творчества учащихся ДХШ  и народных умельцев  в с.Сулевкент. На выставке были представлены более 180 ручных изделий. Это детские поделки, изделия гончарного мастерства, росписи по дереву, маленькие коврики. Здесь же в с.Сулевкенте были проведены мастер-классы  для детей  по гончарному делу «Ярмарка мастеров».

В Центре г.Хасавюрта прошло культурно-познавательное мероприятие   «О чем рассказали старые вещи» и «Легенда о мучалах». 

При участии центров праздничные мероприятия к Международному дню семьи с приглашением молодых и многодетных семей прошли Сергокалинском, Ботлихском, Гумбетовском районах. В Гумбетовском  районе в мае также проводились экскурсии для школьников в муниципальный центр традиционной культуры народов России.

Разнообразные мероприятия, приуроченные Великой Победе, прошли в рамках молодежных секторов «Наследники». Мероприятия проходили со школьниками под девизом «Должны смеяться дети и в мирном мире жить» в Кизлярском, «Мы – поколение победителей» - в Казбековском, «Помним и гордимся» в Новолакском, «Мы славим, Победу» - в Хасавюртовском, «Во имя жизни» - в Тарумовском, «Мы – за мирный Дагестан» - в Левашинском, «Голос гор – дети» - в Цунтинском районах, «Эхо далекой войны» - в г.Буйнакске. Дети и молодежь в Ахвахском, Ботлихском, Хунзахском районах посетили ветеранов войны и труда.


Галерея