Праздник лезгинского народного героического эпоса «Шарвили» состоится в Ахтынском районе

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Праздник лезгинского народного героического эпоса «Шарвили» состоится в Ахтынском районе
19 июля 2017

29 июля

с.Ахты

Начало в 10:00

Во исполнение поручения Главы Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова о проведении национальных фольклорных праздников в центрах традиционной культуры народов России в городах и районах республики и согласно Календарю мероприятий центров в Ахтынском районе состоится   праздник лезгинского народного героического эпоса «Шарвили». Праздник  по традиции пройдет с фольклорными выступлениями, спортивными состязаниями, подворьями и гала-концертом на площади им. Эмирова.

Будут представлены этноподворья Агульского, Табасаранского, Хивского, Магарамкентского, Докузпаринского, Дербентского, Рутульского, С.-Стальского, Курахского, Дахадаевского, Кайтагского районов, Дербента и Дагестанских Огней. Каждый этнодвор представит выставку старинных предметов быта, костюмов и музыкальных инструментов центров традиционной культуры народов России. Творческие коллективы центров продемонстрируют хореографическое, вокальное и музыкальное искусство. Гостей праздника  угостят блюдами национальной кухни. Всех желающих также приглашают на экскурсию в Центр традиционной культуры народов России Ахтынского района.

«Шарвили» не только популяризирует народные музыкальные традиции, но и приобщает к фольклору и национальной культуре подрастающее поколение, воспитывает его в духе патриотизма и любви к своей земле.