Фольклорные экспедиции по Кайтагскому району

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Фольклорные экспедиции по Кайтагскому району
20 июля 2017

В целях сохранения и возрождения традиционной культуры кайтагцев и в рамках Республиканского плана календаря мероприятий центров традиционной культуры народов России Центр «Кайтаги» ввел практику этнографических экспедиций по селам района. Собранные фольклорные материалы будут заноситься  в реестр нематериального культурного наследия Кайтагского района, также по итогам экспедиций планируется издание сборников в бумажном и электронном вариантах.

Первая экспедиция состоялась в середине июля в с. Шиляги. Вместе с директором Центра Зубайдат Гасановой, специалистами Разият Магомедовой, Заирой Магомедовой в Шиляги поехали и волонтеры Сант-Петербургского благотворительного научно-общественного фонда лингвистических исследований «Слово» Владислав и Виктория Малышевыми, студенты Ульяновского университета Ангелина и Ирина. Целью поездки было не только изучение фольклора, но и проведение социологического исследования о жизнеспособности даргинского языка, междиалектном взаимопонимании, сохранении и развитии даргинского языка и его диалектов, в том числе кайтагского, кубачинского, цудахарского, акушинского и харбукского.

Заведующая библиотекой с. Шиляги Аймисей Магомедова и зав. школьным музеем Аминат Алиевна подготовили обрядовую постановку «Бахъра - сенокос в селе». Участники фольклорного коллектива села продемонстрировали сельскохозяйственные традиции односельчан, показали, как дружно, помогая друг другу, односельчане выходили на сенокос. Трудились и весело отдыхали: играли, пели, танцевали.

Гости из Ульяновска и Санкт-Петербурга остались под большим впечатлением от знакомства с кайтагцами и их традициями. Любители и исследователи фольклора записали частушки, народные игры, поговорки и пословицы, легенды, колыбельные песни, которые пели участники фольклорного коллектива с. Шиляги. Фиксация этих материалов стала одним из результатов экспедиции.

 


Галерея