Работники культуры Кизлярского района обучают детей старинной технике лепки

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Работники культуры Кизлярского района обучают детей старинной технике лепки
29 июля 2017

В соответствии с Республиканским планом календаря мероприятий центров традиционной культуры народов России в муниципальных центрах проводят культурно-просветительскую работу с детьми и молодежью, создаются новые кружки, работают студии народных промыслов и ремесел, проводятся мастер-классы.

В Центре традиционной культуры народов России с. Аверьяновка действует драматический кружок «Театральный сундучок». Работа кружка направлена на развитие у детей техники и логики речи, музыкальных и артистических способностей, приобщение к миру искусства. Уделяется внимание лепке, рисованию, аппликации и другим видам художественно-творческой деятельности. Особой популярностью в последнее время пользуется лепка из соленого теста.

К технике работы с соленым тестом работники культуры района впервые обратились и возродили  в 2016 году в рамках инновационного проекта выездного этноэкскурса  «В русской горнице». В наши дни это древнее народное искусство утратило ритуальный смысл и поменяло тематику на художественно-декоративную.

«Воспитание подрастающего поколения с использованием примеров из культурно-исторического опыта нашего народа обуславливается большой воспитательно-нравственной силой, формирующей необходимые моральные качества: гуманизм, честность, скромность, справедливость и др.», - отмечает актуальность работы кружка директор Центра Евгения Лазаренко.

Дети с удовольствием лепят матрешек, подковы, золотых рыбок и петушков – символы русской национальной культуры, которые, впоследствии, станут основой для росписи на муниципальном  фестивале казачьей культуры «Казачье подворье. Его проведение запланировано в Кизлярском районе на предстоящую осень.

«Лепка из соленого теста имеет давнюю историю. Изготовление из теста различных фигурок – это старинный обычай. На Руси соленое тесто появилось одновременно с Рождественской елью. Чего только не лепили из теста! Это и жаворонки, символизирующие приход весны, и косули, которых дарили самым близким людям на Новый год или Рождество, и голуби - олицетворение хорошего урожая. Но у таких подарков был один недостаток – недолговечность: угрожала влага и главным врагом являлись грызуны. Поэтому в муку стали добавлять соль в таком количестве, что грызуны и насекомые перестали покушаться на изделия», - рассказывает о древнем искусстве руководитель студии театрального искусства Ольга Сидоренко.