В Дагестане прошли Дни Объединённых Арабских Эмиратов

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В Дагестане прошли Дни Объединённых Арабских Эмиратов
29 сентября 2022
В Дагестане прошли Дни Объединённых Арабских Эмиратов

29 сентября  на площадке перед Аварским театром  участники праздника - коллектив народного творчества «Шарджи», мастерицы, занимающиеся росписью хной и изготовлением кукол, представили гостям и жителям Махачкалы свою традиционную культуру и обычаи. 

Коренные жители ОАЭ сохраняют свои национальные традиции и нравы, веками сложившиеся обряды и нормы поведения.
Одним из проявлений верности традициям является национальная одежда. Она хорошо приспособлена к жаре и соответствует требованиям религии. Мужчины носят длинное просторное платье «кандура» или «дишдаша» из тонкого белого хлопка. 
Сегодня на празднике все желающие могли примерить традиционную эмиратскую женскую и мужскую одежду 

Среди наиболее почитаемых у арабов ценностей — традиция гостеприимства. Одним из знаков уважения к гостю является угощение свежемолотым кофе с кардамоном. Многочисленных зрителей праздника угощали кофе, сладостями и традиционной кухней. 

Народный коллектив «Шарджи» представил театрализованный свадебный обряд эмиратской свадьбы, народные танцы и игру на национальных инструментах. 
Умелицы из Арабских Эмиратов рисовали всем желающим «мехенди»- восточное декорирование тела при помощи натуральной хны. Женская половина, присутствующая на празднике, ушли довольные с красивым рисунком на руках. 

Также в  рамках дней ОАЭ на бульваре им.С.Стальского прошла выставка картин о наследии ОАЭ, презентация антикварных изделий и восточных благовоний.
Народные традиции объединяют. Сегодня у дагестанцев была уникальная возможность поближе познакомиться с восточной культурой, близкой нам по духу.

Галерея