21 октября в г.Дербенте в Муниципальном горско-еврейском театре в рамках Года культурного наследия народов России и Дня дагестанской культуры и языков прошёл Форум еврейской песни и музыки «Шори Ники»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



21 октября в г.Дербенте в Муниципальном горско-еврейском театре в рамках Года культурного наследия народов России и Дня дагестанской культуры и языков прошёл Форум еврейской песни и музыки «Шори Ники»
21 октября 2022
21 октября в г.Дербенте в Муниципальном горско-еврейском театре в рамках Года культурного наследия народов России и Дня дагестанской культуры и языков прошёл Форум еврейской песни и музыки «Шори Ники».
В форуме приняли участие артисты Муниципального горско-еврейского театра, отдельные исполнители, сохраняющие и пропагандирующие лучшие традиции еврейской национальной культуры.
Зрителям был представлен небольшой документальный фильм о традициях, истории, культуре горских евреев. 
Открыла программу начальник Управление культуры, молодежной политики и спорта Самиля Наджафова. Она поприветствовала участников мероприятия. «Театр- это учреждение, которое занимается сохранением и приумножением языков и культуры всего нашего Дагестана. Этим и уникален наш край, и знаменательно то, что именно сегодня, в День дагестанской культуры и языков проходит форум еврейской песни и музыки «Шори Ники». В Дагестане такая палитра народов, ни одна страна не может этим гордиться. И в этом многообразии наше единство. Наши традиции мы должны сохранять и передавать будущим поколениям. 
Очень трогательные композиции о родителях, любви к родному краю, природе, языку исполнили Христина Абдуллаева, Виктория Пейсахова, Лаура Изгияева. Свадебный традиционный обряд, укладывание ребёнка в люльку, исполнение колыбельной песни представили актёры театра. 
Виктория Пейсахова работает актрисой  в  театре много лет: «Я коренная горская еврейка.  Дома мы с мужем и детьми разговариваем на родном языке, соблюдаем и чтим обычаи и праздники. Я считаю это необходимо для сохранения нашей культуры и языка». 
По окончании форума все участники были награждены дипломами Республиканского дома народного творчества Министерства культуры РД. 

Форум организован Министерством культуры Республики Дагестан, Республиканским дом народного творчества, МКУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта» ГО «Город Дербент», МБУ ГО «Город Дербент» «Муниципальный горско-еврейский театр».

Галерея