26 октября в Сулейман - Стальском районе прошел Республиканский форум фольклора и традиционной культуры «Кюринские зори»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



26 октября  в Сулейман - Стальском районе прошел Республиканский форум фольклора и традиционной культуры «Кюринские зори»
26 октября 2022
26 октября  в Сулейман - Стальском районе прошел Республиканский форум фольклора и традиционной культуры «Кюринские зори». 

Мероприятие, организованное Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества, Администрацией и Управлением культуры Сулейман-Стальского района, состоялось в рамках Года культурного наследия народов России.

В форуме приняли участие лучшие коллективы и исполнители из С.Стальского, Магарамкентского, Ахтынского, Курахского, Хивского, Докузпаринского районов.

Открыл мероприятие глава МР «Сулейман-Стальский район» Темирханов Саид Мусинович.
Он поприветствовал коллективы, поблагодарил за участие и пожелал здоровья и мира.
В рамках форума были представлены подворья, где зрители могли попробовать традиционные блюда. 

В концертной программе приняли участие  хореографический ансамбль «Леккур», который исполнил лирический «Девичий танец», солистов Центра культуры  из Сулейман-Стальского района Омара Меликова, Замира Гаджиева, женский хор «Кюри». Зрители тепло встретили номера в исполнении ашуга Айдуна Магомедова и Билала Эскендерова из Магарамкентского района, Надыра Кедирова из Курахского района, Таиры Муспаховой из Ахтынского района, Хаира Шахова и Оксаны Ибрагимовой из Хивского района.
 Артисты исполнили патриотические песни о родине, героях под аккомпанемент народных музыкальных инструментов. Музыкальная культура на форуме гармонично переплелась с хореографией. 

Каждый из пришедших на фестиваль проникся атмосферой дружбы и единства, окунулся в многообразие музыкальных традиций нашей республики. По окончании концерта участники фестиваля были награждены дипломами Министерства культуры РД.

Галерея