В Центре культуры с. Эндирей Хасавюртовского района состоялась премьера спектакля «Васият» (Завещание)

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В Центре культуры с. Эндирей Хасавюртовского района состоялась премьера спектакля «Васият» (Завещание)
18 ноября 2022
В рамках календаря мероприятий культурно-досуговых учреждений муниципальных образований, Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества в Центре культуры с. Эндирей Хасавюртовского района состоялась премьера спектакля «Васият» (Завещание).
Кумыкский народный театр с.Эндирей представил новую постановку для ценителей театрального искусства, режиссером которой стала Курайыш Конакбиева.
Сюжетная линия разворачивается вокруг семьи из  трех сыновей, которые пытаются разделить наследство. У старого Муртазали умирает жена Хадижат. Человек с хорошим достатком, домом, двором и большим хозяйством задается вопросом, как ему жить дальше? 
Отец отправляется в дома старших сыновей, которые очень дружелюбно встречают отца. Однако, когда узнают, что он потерял деньги от проданного дома в поезде, их отношение к отцу резко меняется в худшую сторону. Любовь и ласку он встречает только у младшего сына, которому признается, что дом он не продавал. Зрители с большим интересом наблюдали за развитиями событий и неожиданными поворотами в пьесе.
 
Премьеру посетили более 300 человек. Это деятели культуры и искусства РД, представители СМИ, администрации района, социальные работники, учащиеся школ села, воспитанники детских садов. Зрители восторженно приняли новую постановку, сопровождая громкими аплодисментами игру актеров.

Галерея