В сельском Доме культуры села Батлаич Хунзахского района состоялся фестиваль безворсовых ковров

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В сельском Доме культуры села Батлаич Хунзахского района состоялся фестиваль безворсовых ковров
18 ноября 2022
В рамках календаря мероприятий культурно-досуговых учреждений муниципальных образований, Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества в сельском Доме культуры села Батлаич Хунзахского района состоялся фестиваль безворсовых ковров.
Мероприятие прошло в рамках Года культурного наследия народов России. 
Также в рамках фестиваля прошел мастер-класс по ковроткачеству, в котором приняли участие работники сельского дома культуры, учащиеся Батлаичинской СОШ.
Основная цель мероприятия была передача традиций, секретов ковроткачества подрастающему поколению, чтобы сохранить этот древний промысел. 
Во все времена считалось престижным, когда у  невесты в приданном был безворсовый ковер ручной работы. В с. Батлаич в советские годы был небольшой цех по производству  безворсовых ковров. И на сегодняшний день важно не потерять это ремесло, 
Эксперты расходятся во мнении, когда именно появился  этнический ковер в Хунзахе с присущими ему специфическими узорами. Безворсовый ковер стал не просто символом уюта, тепла, но и отражением  традиционной культуры.

Галерея