8 октября на площадке Аварского театра состоялась Выставка Центров традиционной культуры народов России «Традиции отцов»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



8 октября на площадке Аварского театра состоялась Выставка Центров традиционной культуры народов России «Традиции отцов»
8 октября 2022

8 октября на площадке Аварского театра состоялась Выставка Центров традиционной культуры народов России «Традиции отцов».

Участниками выставки-ярмарки стали мастера из 10 муниципальных образований: Унцукульского, Акушинского, Кайтагского, Буйнакского, Сергокалинского, Хасавюртовского, Дахадаевского, Сулейман-Стальского районов, города Каспийска.

        На выставке были представлены различные направлений народного искусства: лоскутное шитье, гончарное дело, испикская, балхарская, сулевкентская керамика, резьба по дереву, кайтагская вышивка, тастароплетение, ковроткачество, вязание джурабов, ювелирное дело и мн. другое.

В рамках выставки проходили мастер-классы, в которых участвовали не только взрослые мастера, но и подрастающее поколение. Магомедали Магомедалиев мастер унцукульской насечки по дереву приехал на выставку со своим сыном; Фатима Кишова мастерица по золотной вышивке - с ученицей; НабиюллаКехримханов мастер испикской керамики из Сулейман-Стальского района - с двумя внуками. Юные ученики – гордость мастеров, именно они потомки нашего богатого культурного наследия, наших традиций. Гости фестиваля, прохожие, зрители также с удовольствием приняли участие в мастер-классах. Из обычной глины получались произведения искусства с авторским почерком. Так, работы мастера НабиюллыКехримханова можно узнать по росписи, которую он делает на обороте изделия. Мастерица из Тарумовского района Любовь Назарова занимается лоскутным шитьем. Она участница многих праздников, которые проводит Республиканский Дом народного творчества. Любовь изучала историю народной куклы и женского национального русского костюма. Собственноручно создала 3 женских костюма. Мастерица говорит, что по вышитому узору на рубашке можно определить статус женщины: замужем ли она, сколько детей, внуков и даже в какой стороне живет. НаизатКурбаналиева мастерица из с.Бежта является преподавателем в школе искусств с. Бежта. Она обучает детей ковроткачеству, используя основные приёмы композиционного построения узоров. Также мастерица ведёт студию по изготовлению уникальной вязанной обуви («гьаькlаь»), внося значительный вклад в дело возрождения этого старинного искусства. Каждый узор на обуви – это определенный символ, - рассказывает Наизат. У мужчин и женщин эти символы разные и не повторяются.

За сохранение народных художественных промыслов и ремесел, развитие декоративно-прикладного искусства все участники выставки-ярмарки -мастера народных промыслов были награждены дипломами Министерства культуры РД.

«Дагестан мастеровой» — это уникальное мероприятие с национальным колоритом. Проект направлен на возрождение традиционного народного искусства и поддержку мастеров. А также демонстрирует удивительные по красоте и технике работы и способствует популяризации ремесленного творчества среди молодежи, возрождает духовность и культурные традиции народного искусства.

Галерея