25 ноября состоялся вечер памяти, посвященный 85-летию со дня рождения заслуженного артиста ДАССР Даку Асадулаева.

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



25 ноября состоялся вечер памяти, посвященный 85-летию со дня рождения заслуженного артиста ДАССР Даку Асадулаева.
25 ноября 2022
25 ноября состоялся вечер памяти, посвященный 85-летию со дня рождения заслуженного артиста ДАССР Даку Асадулаева.

Даку Асадулаев - аварский певец.
Работал  директором Дома культуры Хунзахского района.
После чего некоторое время Асадулаев работал солистом коллектива Дагтелерадио. Тогда началась дорога к популярности и признанию. Среди первых произведений, записанных в исполнении Даку Асадулаева на радио песни: «О любви» на слова Махмуда, «Валета» и «Гуржи Меседо» на слова Г.Гаджимирзоева, «Раненный олень» на стихи Чанка и т.д.

После окончания в 1968 году отделения клубных работников Д. Асадулаев был принят актером в Аварский драматический театр им. Г. Цадасы. За творческие успехи на сцене аварского театра Д. Асадулаев получил звание Заслуженного артиста РД.

С 1974 года Даку Асадулаев работал в Государственной филармонии, сначала вокалистом- солистом, в 1975 году был назначен руководителем ансамбля «Мелодии Дагестана». Возглавляемый им коллектив гастролировал по всем районам республики, пропагандируя народные и авторские песни дагестанских композиторов. Его коллектив участвовал во Всероссийских смотрах. Был представлен к званию «народный артист республики».
Народом и музыковедами он признан классиком аварской песни.
В рамках вечера зрителям был представлен документальный фильм о жизни и творческом пути Даку Асадулаева. Замминистра культуры РД- директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова поприветствовала всех и от имени министра культуры Заремы Бутаевой высказала самые тёплые пожелания. Она отметила огромный вклад в народное творчество Дагестана  Даку Асадулаева, и то, что частичка его души будет жить в сердце каждого из нас.

Асхабали Гасанов, руководитель группы канатоходцев «Пехлеван», Председатель Благотворительного фонда «Песня» им. Д.Асадулаева вручил от имени фонда благодарности в адрес министра культуры РД Заремы Бутаевой и директора дома творчества Мариты Мугадовой.

В праздничном концерте, посвящённом Даку Асадулаеву, приняли участие исполнители и творческие коллективы из Гунибского, Ботлихского, Левашинского района, городов  Кизилюрт, Махачкала, а также артисты Аварского музыкально-драматического театр им. Гамзата Цадасы, Дагестанского государственного театра оперы и балета, Чародинский государственный народный мужской хор «Поющая Чарода» и др.
Асхабали Гасанов, руководитель группы канатоходцев «Пехлеван» выступил со своей группой ловких и смелых канатоходцев.
Со сцены Аварского театра было сказано много тёплых и добрых слов в адрес заслуженного артиста ДАССР Даку Асадулаева.
Мероприятие организовано: Министерством культуры Республики Дагестан; Республиканским Домом народного творчества МК РД; Благотворительным фондом «Песня» им. Даку Асадулаева; Аварским музыкально-драматическим театром им. Г.Цадасы.
Все участники праздничного концерта получили в подарок от Благотворительного фонда «Песня» им. Д.Асадулаева пандур и книгу о Даку Асадулаеве.

Галерея