Мероприятия, посвящённые Дню Конституции РФ, прошли в муниципалитетах

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Мероприятия, посвящённые Дню Конституции РФ, прошли в муниципалитетах
13 декабря 2022
Мероприятия, посвящённые Дню Конституции РФ, прошли в муниципалитетах. 

В Буйнакском районе в  Доме культуры с. Халимбекаул прошёл тематический час «Вместе мы -  Россия!». Участниками мероприятия стали воспитанники ДОУ «Гебелек» с. Халимбекаул.  Детей ознакомили с символами России(герб, гимн, флаг). После чего был  исполнен гимн России.
Работники Дома культуры с. Ишкарты совместно с Ишкартынской СОШ провели тематическое мероприятие «День Конституции». В честь праздника учащиеся развернули флаг России. В с. Чанкурбе также прошёл познавательный час «Мы - граждане великой России!». Участников ознакомили с историей возникновения праздника. 

В Ахтынском районе с. Хрюг в библиотеке прошёл  тематический час на тему: «Что ты знаешь о Конституции РФ?!». В мероприятии приняли участие учащиеся  4-6 классов. 
В ходе беседы детям рассказали  об истории создания Конституции РФ и символах России. Ребята ознакомились с правами и обязанностями детей в школе. После чего началась викторина «Моя Родина- Россия!», где они приняли активное участие. Была также оформлена выставка «Конституция- основной закон государства». 

В Дахадаевском районе, в Межпоселенческом централизованном культурно- досуговом центре с. Уркарах, состоялась выставка «Закон, по которому мы живем!». На выставке были представлены книги, статьи, в которых подробна была раскрыта история возникновения праздника, конституционные принципы современного государства, права и обязанности граждан, а также основные государственные символы России(герб, флаг, гимн). 
В центре традиционной культуры народов России с. Морское был проведён тематический час «Я и закон». В начале мероприятия был прослушан гимн России. Художественный руководитель Центра культуры- Багомедкади Багомедов ознакомил ребят с историей создания основного закона страны. Тематический час был познавательным, ребята ознакомились с правами и обязанностями в школе. Подобные мероприятия прошли также и в других сёлах района: Дибгаши, Кубачи, Зубанчи, Чишили, Кища, Бускри и Цизгари. 

В МБУ «Кулинский межпоселенческий районный культурно- досуговый центр», а также в 14 поселенческих филиалах прошли различные праздничные мероприятия: акции, тематические вечера, концерты, конкурсы-викторины на темы: «Тебе, Россия моя!», «Конституция- основной закон, по которому мы все живём!», «Жить- с законом дружить!» и др. В мероприятиях участвовали учащиеся общеобразовательных учреждений, которые в свою очередь приняли активное участие во всех номинациях.

Галерея