Районный фестиваль-конкурс профессиональных и самодеятельных исполнителей и коллективов авторских национальных песен и музыки «Мелодии Чираг-чая».

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Районный фестиваль-конкурс профессиональных и самодеятельных исполнителей и коллективов авторских национальных песен и музыки «Мелодии Чираг-чая».
22 декабря 2022
Сегодня, 22 декабря, в с. Хив Хивского района в рамках Года культурного наследия народов России состоялся Районный фестиваль-конкурс профессиональных и самодеятельных исполнителей и коллективов авторских национальных песен и музыки «Мелодии Чираг-чая».

В фестивале-конкурсе приняли  участие вокальные, музыкальные коллективы и отдельные исполнители на табасаранском и лезгинском языках из Хивского, Курахского, Табасаранского, Сулейман-Стальского районов и города Дербент. 

Мероприятие открыл Начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма Казбек Казиев. Он поприветствовал конкурсантов, пожелал успехов в выступлении и вдохновения. 

Выступление участников оценивало жюри в составе профессиональных самодеятельных певцов, музыкантов.

Фестиваль-конкурс проводится в номинации «Лучшее исполнение авторской песни» . Участники исполнили песни  собственного сочинения. 

Прозвучали композиции на лезгинском и табасаранском языках о любви к родному краю, воспевании семейных ценностей, дружбы, верности Отечеству. 

Жюри определило победителей конкурса. Первое место занял исполнитель из Курахского района Надир Гасанов; второе место - артист из Хивского района Нурудин Абдулаев, третье место разделили между собой артисты Эрзиман Османов из Сулейман - Стальского района и Рустам Рамазанов из Табасаранского района. 

Начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма Казбек Казиев поблагодарил и участников и вручил дипломы, денежные призы и памятные подарки. 

Фестиваль проводился в целях пропаганды традиционных культурных ценностей в молодежной среде посредством приобщения к многообразию культурной составляющей РД и района в целом.

Организаторы фестиваля-конкурса: Администрация, Отдел культуры, спорта, молодежной политики и туризма МО «Хивский район» совместно с Республиканским домом народного творчества МК РД.

Галерея