Республиканский Дом народного творчества продолжает знакомить жителей Дагестана с народными промыслами республики

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Республиканский Дом народного творчества продолжает знакомить жителей Дагестана с народными промыслами республики
26 мая 2021
Республиканский Дом народного творчества продолжает знакомить жителей Дагестана с народными промыслами республики. Сегодня, 26 мая, специалист РДНТ МК РД Земфира Мусаева провела мастер-класс по балхарской керамике в Республиканском реабилитационном центре «Надежда».
Дети с ограниченными возможностями являются особенными и мы, взрослые, должны оказывать им необходимую поддержку и дарить любовь.
Обучение различным видам прикладного искусства способствует общему развитию ребят. Так, к примеру, занятие гончарным ремеслом требует концентрации внимания, вырабатывает усидчивость и точность движений.
В мастер-классе приняли участие более 20 детей с неврологическими и ортопедическими нарушениями, а также их родители и сотрудники Центра. Потомственная мастерица Земфира Мусаева рассказала о славных традициях балхарских умельцев и особенностях процесса изготовления изделий, слепила небольшой кувшин и украсила его традиционным орнаментом.
Дети внимательно следили за умелыми движениями мастерицы, после чего поочерёдно садились за гончарный круг и лепили изделия. Творческий процесс полностью поглотил внимание ребят.  
«Лепка, занятие гончарным делом превосходно развивают моторику рук, особенно мелкую, делает руки ребенка сильными. Тут переплетаются, как интеллектуальное, так и физическое развитие, что немаловажно для гармоничного развития любого ребенка. Помимо этого, знакомство с различными видами декоративно-прикладного искусства оставляет массу положительных эмоции у детей», - отметила методист Центра «Надежда» Эльмира Суллуева.
Такие мероприятия  направлены на приобщение юных жителей республики к национальной культуре, народным промыслам, укрепление связи поколений, а также развития у детей творческих способностей.

Галерея