В День защиты детей в столице прошел XI Республиканский фестиваль детского художественного творчества «Маленькие горцы»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В День защиты детей в столице прошел XI Республиканский фестиваль детского художественного творчества «Маленькие горцы»
1 июня 2021
В День защиты детей в столице прошел яркий красочный праздник - XI Республиканский фестиваль детского художественного творчества «Маленькие горцы», организованный Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества с участием Администрации и Управления культуры г. Махачкалы.

Дети – наше настоящее, поэтому мы обязаны приложить максимальные усилия, чтобы защитить их от всех бед и невзгод в жизни.
С самого утра в центре города по проспекту им.Р.Гамзатова и на площадке перед Русским театром проходил праздничный концерт. Программу мероприятий, посвященных Дню защиты детей, продолжил XI Республиканский фестиваль детского художественного творчества «Маленькие горцы».
Праздник собрал детские творческие коллективы и юных исполнителей из Ахвахского, Каякентского, Кумторкалинского, Ногайского, Новолакского  районов, городов Махачкалы, Дербента, Дагестанских Огней, Кизилюрта, Избербаша.
Параллельно с концертом на праздничной площадке проходила Республиканская выставка и арт-площадка детского рисунка «Моя Победа», участниками которых стали юных художники нашей республики, студенты Дагестанского художественного училища им. Джемала, Техникума дизайна, экономики и права. Все желающие могли увидеть их работы и принять участие в увлекательных мастер-классах изобразительного искусства и аэродизайна.
Юные жители столицы с удовольствием мастерили из фетра красочные аппликации в виде животных. Пингвины, дракончики и другие животные теперь будут украшать полки начинающих рукодельников. Разноцветные рисунки на площадке у фонтана, которые мелками на асфальте нарисовала детвора, стали одним из главных атрибутов праздника.
Фестиваль «Маленькие горцы» традиционно проводится  в День защиты детей, и в этом году он уже 11-й по счету.
Одни из самых ярких творческих коллективов и солистов республики представили сегодня свои номера. Это зажигательные танцы, песни, стихотворения, игра на национальных инструментах. Зрители с удовольствием танцевали вместе с коллективами перед сценой и подпевали всеми полюбившиеся песни. Фестиваль «Маленькие горцы» стал притяжением сотни дагестанцев, которые пришли на праздник семьями, поближе познакомиться с культурой народов Дагестана, народным творчеством и стать частью всеобщего праздника.
«Это огромная радость мне и всему нашему коллективу принять участие в таком масштабном фестивале,- делится впечатлениями руководитель Детский хореографический ансамбль «Дакú» Каякентского района Магомедова Марьяна. - Сегодня мы выступили с приветственной лезгинкой и аварским танцем. Дети получили огромный заряд положительных эмоций и заряд энергии. «Маленькие горцы»- это наш первый фестиваль, и для нас это огромный опыт, это общение, новые знакомства!»

Брызги фонтана, солнце, улыбки, отличное настроение и праздничный концерт- именно этим и запомнится первый день лета- День защиты ребёнка!

Галерея