Республиканский фестиваль традиционной культуры и фольклора «Шатлыкъ»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Республиканский фестиваль традиционной культуры и фольклора «Шатлыкъ»
8 июня 2021
8 июня, в центре культуры с. Новокаякент Каякентского района состоялся Республиканский фестиваль традиционной культуры и фольклора «Шатлыкъ». 
Мероприятие проводится в рамках 100-летия со дня образования ДАССР и организовано Министерством культуры Республики Дагестан, Республиканским Домом народного творчества, Администрацией и Управлением культуры муниципального образования «Каякентский район». 

Наша республика славится своей самобытной национальной культурой. В Каякентском районе практически в каждом селе есть свои неповторимые традиции, песни и танцы. Поэтому этот праздник, название которого в переводе с кумыкского означает «радость», традиционно проводится именно здесь, где очень бережно относятся к культурному наследию, чтут и передают его последующим поколениям.
В рамках фестиваля на площадке перед центром культуры прошло мероприятие «Традиции Каякентского района», в котором приняли участие работники Управления культуры и Центра традиционной культуры. 
Фольклорным шествием в национальных костюмах под народные песни они прошли к фонтану, у которого была представлена выставка каякентских паласов. 

Художественный руководитель ЦТКНР с. Новокаякент, руководитель клуба «Горянка» Испаният Казимагомедова
рассказала, что изготовление паласов - один из основных промыслов в районе. Из века в век передавалось это ремесло и паласы считались самым ценным и дорогим подарком. Она отметила важность сохранения орнамента паласов. 
Начальник Управления культуры Умукусум Агаева в своём выступлении подчеркнула, что в районе ведётся огромная работа по сохранению, возрождению и передаче подрастающему поколению народной культуры и промыслов. 
Зрителям праздника также было представлено одно из самых знаменитых угощений- визитная карточка района- халва, сделанная из на виноградном соке. Каждый желающий  мог попробовать это лакомство. 
Праздничная программа фестиваля «Шатлыкъ» продолжилась в зале Центра традиционной культуры. 

Участниками праздника стали лучшие коллективы и известные исполнители из Буйнакского, Карабудахкентского, Каякентского, Ногайского, Сергокалинского, Хасавюртовского районов и города Избербаш.
Со сцены гостей, жителей и участников праздника поприветствовал глава муниципального образования «Каякентский район» Магомед Эльдарханов: «Сегодня на гостеприимной земле нашего района собрались прекрасные творческие  коллективы. Фестиваль вобрал в себя всю красоту нашей республики. Вдохновения вам, крепкого здоровья и творческих успехов». 
Народные песни о любви, на патриотическую тематику, прекрасные хореографические постановки продемонстрировали сегодня участники фестиваля. 
Любовь зрителей завоевал хореографический ансамбль «Асхар» Каякентского народна, который выступил с танцем «Дружба народов». Возраст самых юных участниц ансамбля- пять лет, их задор и харизма были отмечены продолжительными аплодисментами. 
Дипломами и памятными подарками были награждены все выступающие.

Галерея