В этом году XIX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» пройдет в Республике Дагестан с 28 июня по 5 июля

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В этом году XIX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» пройдет в Республике Дагестан с 28 июня по 5 июля
18 июня 2021
Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» проводится в Дагестане с 2004 года. С 2012 года фестиваль проводится под эгидой ЮНЕСКО. 
 За эти годы фестиваль получил международное признание и стал уникальным смотром достижений народного творчества, национальных искусств Дагестана, регионов России и мира. 
В прошлом году впервые в истории фестиваля, в связи с эпидемиологической обстановкой в стране, он прошел без зрителей с соблюдением всех требований Роспотребнадзора по РД.
Но благодаря современным интернет технологиям, фестиваль «Горцы» увидели огромное количество любителей творчества. 
В этом году XIX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» пройдет в Республике Дагестан с 28 июня по 5 июля.
В этом году в фестивале примут участие творческие коллективы из Мексики, Ирана, Азербайджана, Белоруси, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, городов Череповец, Орск, Рязань, Пермь,  Волгоградской области, республик Калмыкии, Марий-Эл и более 50 фольклорных коллективов республики Дагестан.
Народное искусство в дистанционном формате также покажут зарубежные творческие коллективы Индии, Италии, Венгрии, Казахстана.
Программа фестиваля «Горцы» обещает быть яркой, насыщенной и запоминающейся. В нее войдут разножанровые художественно-творческие проекты: гала-концерт «Моя Россия – мой Дагестан», Арт-фолк площадка, фестиваль масок, концерт «Фестивальные открытки», Республиканский конкурс народного танца памяти Д. Муслимова, праздники циркового искусства, народного костюма «Поэзия костюма», ашугской песни, фольклорных ансамблей «Традиции России», выставки мастеров, мастер-классы, фольклорные шествия коллективов-гостей и ансамблей муниципальных образований РД.
Площадками фестиваля «Горцы» станут города Махачкала, Дербент, Кизляр.

 Фестиваль «Горцы» проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Государственного Российского Дома народного творчества им.В.Д.Поленова, Министерства культуры РД, Республиканского Дома народного творчества МК РД, Администрации г. Махачкалы, Комитета нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, ООО Международный Холдинг «Арт-нициатива»  в соответствии с рекомендациями Управления Роспотребнадзора по РД.
Фестиваль пройдет в соответствии с рекомендациями Управления Роспотребнадзора по РД.
Мы призываем вас соблюдать нормы безопасности: носить маски при посещении культурно-массовых мероприятий, сохранять социальную дистанцию, пользуйтесь санитайзером для обработки рук.
Берегите себя и своих близких.