В учреждениях культуры прошли мероприятия, посвященные открытию Года 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В учреждениях культуры прошли мероприятия, посвященные открытию Года 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова
25 января 2023
В учреждениях культуры Ахвахского, Унцукульского, Цунтинского, Бабаюртовского, Каякентского районах, Бежтинского участка, г.Махачкалы  прошли мероприятия, посвященные открытию Года 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.
Торжественное открытие Года Расула Гамзатова состоялось в с. Унцукуль Унцукульского района в клубе  Центра культуры и досуга. Участниками торжественного мероприятия  стали работники всех структур отдела культуры Унцукульского района. В зале  была оформлена выставка книг Расула Гамзатова. На большом экране демонстрировали видеозаписи, на которых народный поэт Р.Гамзатов читает стихотворения. С приветственным словом  выступил начальник отдела культуры Али Абдулаев. На мероприятии прозвучали стихи Расула Гамзатова и песни.
В Бабаюртовском районе прошел поэтический час «Мы живем, чтобы оставить след!», посвященный жизни и творчеству великого поэта современности Расула Гамзатова. В мероприятии приняли участие работники ЦТКНР «Тангчолпан» и постоянные посетители библиотеки. Они прочитали стихотворения Р. Гамзатова. Всем участникам были вручены почетные грамоты.
В Ахвахском районе в рамках аппаратного совещания под руководством  главы района Магомеда Муртазалиева, на котором обсуждался план мероприятий по празднованию 100-летия Расула Гамзатова  в районе, выступили школьники и работники ЦТКНР и фольклорного ансамбля «Ахвах». Они исполнили стихи и песни на слова Р.Гамзатова.
В Центре культуры Цунтинского района состоялся круглый  стол «Поэзия души  Великого». В рамках мероприятия была  оформлена книжная  выставка, информационный  стенд, на котором  размещались  не только  фото народного  поэта,  но и краткие  сведения  о его жизни  и творчестве. Участниками стали представители администрации района, работники центра культуры и библиотеки. 
В филиале ЦТКНР с.Шамхал-Термен Управления культуры г.Махачкалы состоялся информационно-познавательный час «Поэт аула и планеты», в котором приняли участие учащиеся школы №44.Ребята театрального отделения ДШИ №7 представили сценку о детском приключении маленького Расула. С большим интересом все присутствующие слушали стихи Р.Гамзатова в исполнении участников кружка «Художественное слово», а вокалисты исполнили песни на стихи Гамзатова «Долалай», «Журавли», «Если ты мужчина».

Работники Управление культуры Бежтинского участка провели мероприятия «Поэт аула и планеты» с участием учащихся школ, работников сельских домой культуры и детских школ искусств.

В Центре традиционной культуры с. Новокаякент Каякентского района состоялось церемония открытия юбилейных торжеств в честь великого и всенародно любимого поэта «Поэт всех времен и народов».
На мероприятии присутствовали руководство района, депутаты, почетные гости их столицы, учителя, учащиеся и жители Каякентского района. Мероприятие открыл и  поприветствовал присутствующих глава района Эльдерханов Магомед. Творческий коллектив МКУ «Управление культуры и искусства» района подготовил и представил зрителям и участникам обширную концертную программу, где прозвучали песни на слова Расула Гамзатова. Ансамбль «Асхар» выступил с танцевальной сюитой «Дружба народов» и хореографической постановкой «Журавли».

Галерея