Сегодня в России отмечается День полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Сегодня в России отмечается День полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками
27 января 2023
Сегодня в России отмечается День полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.
27 января 1944 года в освобожденном городе был дан праздничный салют. Праздник отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года №32-ФЗ "О днях воинской славы (победных днях) России".
Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества.
По всей России в этот день проходят памятные мероприятия.
В культурно-досуговых учреждениях муниципальных образований нашей республики в рамках этой даты проходят круглые столы, классные часы, литературные вечера и др.
К череде памятных мероприятий в рамках проведения цикла Всероссийской акции, посвящённых прорыву фашистской блокады Ленинграда, присоединились и работники филиалов Сергокалинского МКДЦ: села Кичигамри, Бурдеки, Мургук, Аялизимахи, Маммаул, Нижнее Махарги, Аймаумахи. В центрах культуры с участием школьников прошли урок памяти ««Блокадный хлеб», классный час «День снятия блокады Ленинграда», мероприятие «Ленинград – память и боль», акция «Блокадный хлеб». Работники культуры рассказали о страшных днях в Ленинграде. Рассказ сопровождался показом презентации. Были подготовлены стенды с литературой и тематические фотовыставки. На мероприятии прозвучали стихи на эту тему, были исполнены песни военных лет, сценки и хореографические композиции. 

Всероссийскую Акцию памяти «Блокадный хлеб» запустили в Ботлихском районе.  В рамках акции работники управления культуры на улицах и площадях, в парках и учреждениях раздавали буклеты, информационные листовки и памятные куски черного хлеба весом в 125 грамм - символа блокады Ленинграда. Они рассказывали о значении этого маленького, но самого долгожданного и вкусного, куска хлеба для каждого ленинградца в те трагические 900 дней. Перед зданием управления культуры организована передвижная фотовыставка «Блокадный хлеб». 

Работники Центра культуры с. Эндирей Хасавюртовского района совместно с библиотекой присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». В ходе акции работники показали детям, как выглядел кусочек блокадного хлеба, талон, по которому жителям блокадного Ленинграда выдавали паёк, раздавали листовки с описанием состава хлеба, который выпекли в блокадном Ленинграде.
Главным символом акции стал кусочек хлеба весом в 125 граммов. 
Воспитанники детской театральной студии, под руководством Сидовой Дины прочитали стихотворения «Ленинград. Блокада. Подвиг». На телеэкране транслировались документальные фильмы «Один день из жизни блокадного Ленинграда», «Блокада Ленинграда. Пережить голод».
Также была представлена книжная выставка. В завершении каждый участник акции получил памятку «Мы помним! Блокада Ленинграда»

Галерея