20 февраля в с. Сергокала дан старт первому мероприятию Республиканского форума-фестиваля патриотических программ «Памяти героев России»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



20 февраля в с. Сергокала дан старт первому мероприятию Республиканского форума-фестиваля патриотических программ «Памяти героев России»
20 февраля 2023
Сегодня, 20 февраля, в с. Сергокала дан старт первому мероприятию Республиканского форума-фестиваля патриотических программ «Памяти героев России».
Форум-фестиваль, посвященный Героям России М.Нурбагандову, Н.Гаджимагомедову, Э.Абачеву, Э.Набиеву, Р.Курбанову, И. Магомедову, организован при поддержке Депутата государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Нурбаганда Магомедовича Нурбагандова, Комитета по образованию и науке Народного Собрания РД, Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, Администрацией и Межпоселенческим культурно-досуговым центром муниципального образования «Сергокалинский район».
Не случайно открытие форума  состоялось в Сергокалинском районе, ведь это родина Магомеда Нурбагандова, Героя России, который отдал свою жизнь, но остался верен присяге, долгу и своему народу. 

Начался форум с возложения цветов к памятнику М.Нурбагандова и экскурсии по средней общеобразовательной школы №2, которая носит имя Героя России.

На мероприятии присутствовали Председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию и науке Павлюченко Елена, заместитель министра культуры РД – директор Республиканского дома народного творчества Мугадова Марита, зам главы Сергокалинского района Ахмед Алигаджиев, директор ССОШ №2 Абдурагимова Индира, участники специальной военной операции в Украине, семьи мобилизованных и др. 
Выступающие отметили, что подвиги героев навсегда останутся в памяти. Они  становятся символом мужества, самоотверженности, любви к своему Отечеству и передаются из поколения в поколение.
Понятие «патриотизм» очень многогранно. Это, прежде всего, любовь к Родине, гордость за ее достижения, уважение к историческому прошлому и культурным традициям.
От имени министра культуры РД Заремы Бутаевой гостей и участников фестиваля поприветствовала замминистра культуры- директор РДНТ Марита Мугадова. Она подчеркнула, что воспитание молодого поколения в духе патриотизма, уважения и любви к родной земле и ее культуре является одним из ключевых направлений деятельности в сфере культуры. 

Председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию и науке Елена Павлюченко отметила важность проводимого мероприятия именно в школе: «Здесь учатся наши дети, а они делают то, что учат их взрослые. Они берут пример с нас. Я хотела бы поблагодарить организаторов этого мероприятия за то, что пригласили меня и участников специальной военной операции. Ведь они сегодня главные люди в нашей жизни: они отстаивают рубежи нашей Родины, защищают ее и благодаря нашим героям мы сегодня мы находимся здесь». 
Со сцены прозвучали  поздравления  с наступающим праздником-  Днём защитника Отечества с пожеланиями  мира, здоровья и добра. 
Когда на сцену вышли участники специальной военной операции в Украине, зал, отдавая дань уважения мужеству ребят, аплодировал стоя. 
В Республиканском форуме-фестивале патриотических программ «Памяти героев России» приняли участие творческие коллективы и исполнители из Акушинского, Буйнакского, Левашинского, Магарамкентского, Сергокалинского, Новолакского районов и городов Избербаша, Махачкалы и Буйнакска, а также артисты ГБУ «Дагестанская государственная филармония им. Т.Мурадова», «Дагестанский государственный театр оперы и балета».
Прозвучали трогательные музыкальные композиции «Журавли», «Хотят ли русские войны», «Катюша», «Героям», «Вечный огонь», «Верните память», «Офицеры», «Мать Россия моя» и др. 
Зрители, в числе которых были и школьники села, подпевали всем залом, встречая каждую песню продолжительными аплодисментами. 
Все участники фестиваля были награждены дипломами Министерства культуры РД. 

В рамках Республиканского форума-фестиваля «Памяти героев России», состоялась выставка детского рисунка «Отчизны верные сыны», посвященная Дню защитника Отечества.
На выставке были  представлены более 30 работ учащихся школ искусств, детских художественных школ Дербентского, Бабаюртовского Буйнакского районов, городов Каспийск, Избербаш, Дагестанские Огни.

Основная задача культурно-просветительских программ – научить ребенка гордиться своей страной, зародить интерес к познанию культуры и истории России.
Мы должны помнить подвиги наших героев, рассказывать о них, чтобы каждый человек мог увидеть историю нашей страны в лицах и оценить вклад каждого из них в сохранение и развитие России.

Проведение мероприятий Форума-фестиваля состоится также в Ахтынском, Кулинском, Хивском, Табасаранском районах и г.Каспийске.

Галерея