21 марта в Махачкале состоится открытие персональной выставки Магомедкеримова Экпера «Родина моя»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



21 марта в Махачкале состоится открытие персональной выставки Магомедкеримова Экпера «Родина моя»
17 марта 2023
21 марта в Махачкале состоится открытие персональной выставки Магомедкеримова Экпера «Родина моя».
Экспозиция, организованная Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества при участии Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова, пройдет в рамках проекта «Самородки».
В зале Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова развернется более 30 живописных полотен художника, часть которых представляет горные, морские и лесные пейзажи, элементы руинированной архитектуры. Работы автора проведут посетителей экскурсом в прошлое человечества, историю и традиционную культуру.
Каждый год состав участников проекта «Самородки», который реализуется Республиканским домом народного творчества с 2013г.,  пополняется новыми именами. 
У художника Магомедкеримова Экпера в коллекции насчитывается уже около 500 картин маслом, выполненных в разных жанрах.
  Родился Экпер в 1972 г. в с. Куштиль Хивского района в семье потомственной ковровщицы Сейранхалун и строителя-каменщика  Гаджи Магомедкеримова. Интерес к рисованию у мальчика обнаружился уже в 5 лет. В 1987г. после окончания восьми классов, Экпер переехал к сестре в Каспийск, где окончил ПТУ № 6 по специальности чертежник-конструктор строительного профиля, параллельно обучаясь в художественной школе. В 1989-91 годах служил в армии, а в свободное время писал пейзажи и портреты однополчан. По возвращению домой продолжал заниматься живописью: писал пейзажи, портреты, бытовые сцены из жизни родного села, занимался  оформительскими работами в школах и клубах Хивского района. 
В последние годы Экпер Гаджиевич принимает активное участие в выставках изобразительного искусства Дагестана: прошли персональные выставки в районном центре Хив; в Аварском музыкально-драматическом театре; «Краски родины» в Дербенте; также он принял участие в групповой выставке в рамках проекта «Самородки Дагестана» в Московской государственной картинной галерее народного художника СССР Ильи Глазунова. Его работы хранятся не только в домах дагестанцев, но и в частных собраниях Москвы, США, Германии.  
Открытие выставки «Родина моя» состоится 21 марта в 14.00 в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова г.Махачкалы. 
Выставка продлится до 30 марта.

Галерея