18 марта в с. Чирката Гумбетовского района прошёл праздник традиционной культуры «День поливного канала»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



18 марта в с. Чирката Гумбетовского района прошёл праздник традиционной культуры «День поливного канала»
19 марта 2023
18 марта в с. Чирката Гумбетовского района прошёл праздник традиционной культуры «День поливного канала». 
Мероприятие организовано Министерством культуры, Республиканским Домом народного творчества, Администрацией, Управлением культуры и библиотечного обслуживания МР «Гумбетовский район» и прошло в рамках празднования 100-летия со дня рождения народного поэта РД Расула Гамзатова.
Одним из самых любимых массовых праздников района является Праздник традиционной культуры «День поливного канала», который проводится ежегодно весной. Этот праздник для жителей села один очень важен,  потому что для большинства из них сады являются основным источником дохода. На расчистку поливных каналов вышли все жители поселения. Подготовка к празднику началась ещё накануне: группа женщин, так называемые специалисты по приготовлению ритуальной каши из пшеницы, кукурузы, гороха, фасоли с вяленым мясом организовали подготовительные работы. С раннего утра в день мероприятия ответственные за очистку поливного канала разделили участки на каждое хозяйство. Активное участие в чистке канала приняли волонтеры и старшеклассники Чиркатинской школы.
Глава села Чирката первый начал прочистку поливного канала.
После того, как канал был расчищен, имам села прочитал  молитву о том, чтобы год был благоприятным для хорошего и обильного урожая. После чего всё село и присутствующие гости собрались на праздник, где ожидали женщины с угощениями и кукурузной кашей. Завершился праздник выступлениями артистов Отдела культуры и библиотечного обслуживания района и народными спортивными состязаниями, такими как: перетягивание каната, волейбол, также были организованы конные скачки.

Галерея