12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту
12 апреля 2023
Сегодня День космонавтики.

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос.
Культурно-досуговые учреждения муниципальных образований присоединились к празднованию. В центрах культуры, сельских домах прошли яркие мероприятия.
В Кайтагском районе состоялась тематическая  экскурсия «На встречу к звёздам».  В МСОШ им.Темирханова Э.Д совместно с  этноцентом  «Кайтаги» провели   экскурсию. Активисты школы и блогеры студии «Новое поколение» оформили  зал в виде ночного неба нашей галактики. Была организована выставка детских рисунков  и  творческих работ, посвященная покорению человеком космоса «Этот загадочный космос» и показан фильм  «Юрий Гагарин: Первый полёт человека в Космос!».
В Карабудахкентском районе состоялось открытие выставки детского рисунка, работники культуры провели среди школьников района викторину. С нескрываемым интересом ребята слушали рассказ о Юрии Алексеевиче Гагарине, о конструкторе ракетно-космических систем С. П. Королёве, открывшем дорогу в космос. Мероприятие завершилось обзором и просмотром книжной выставки «Они были первыми», на которой были представлены книги «Открытия, которые изменили мир», «Всё обо всех», «Учёные изменившие мир» и многие другие из фонда библиотеки.
В Каякентском районе в доме культуры с. Сагаси- Дейбук состоялся показ видеофильма для участников художественной самодеятельности дома культуры  под названием «О чудесах и тайнах вселенной».
Директор СДК Магомедов Магомедшапи познакомил участников мероприятия с историей советской и российской космонавтики, рассказал о первом космонавте – покорителе космоса Ю.А.Гагарине, о первой женщине – космонавте В. Терешковой.
Работники управления культуры Ботлихского района представили программу «Звездный путь» для учащихся БСОШ 1.
Они  подготовили рассказ об истории космонавтики, о научных открытиях, первых космонавтах, а также о текущей космической программе и космической международной станции.

Галерея