3 мая в Махачкале в Национальной библиотеке им.Р.Гамзатова прошел мастер-класс по видеотворчеству

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



3 мая в Махачкале в Национальной библиотеке им.Р.Гамзатова прошел  мастер-класс по видеотворчеству
3 мая 2023
3 мая в Махачкале в Национальной библиотеке им.Р.Гамзатова прошел  мастер-класс по видеотворчеству .

Мастер-класс «Методика подготовки видеопрограмм по сохранению и популяризации народного творчества и культурного наследия народов России» состоялся в рамках форума-фестиваля «Народная маска», посвященного празднованию 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Р. Гамзатова.
В мастер-классе приняло участие более 50 слушателей из районов и городов республики, а также представители республиканских СМИ: РГВК «Дагестан», ННТ, ГТРК «Дагестан», «SREDA»(Каспийск ТВ).
Мероприятие открыла заместитель министра культуры РД – директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова. Она от имени министра культуры РД Заремы Бутаевой поприветствовала участников и поблагодарила руководителей телерадиокомпаний за сотрудничество. 
«Ежегодно в конкурсе «Радуга» участвуют видеолюбители из многих регионов России, а также государственные и муниципальные телестудии. За эти годы на конкурс поступило около 1000 работ.  По традиции все фильмы-призеры выходят в эфир государственных дагестанских телеканалов ГТРК и РГВК. На сегодняшний день та задача, которая стоит перед нашим проектом «Радуга» - это прежде всего, отражение той действительности, которую мы с вами имеем, тех традиций, того культурного наследия, которое сохранили наши потомки, и которое мы с вами воссоздаем в видеопроектах. Мы рассказываем о людях, которые являются хранителями традиционной культуры, о природных особенностях, о нашем культурном наследии в том виде, в каком оно вам притягательно. У вас есть возможность рассказать обо всем этом миру со своей точки зрения.  
Важно понимать, что конкурс «Радуга» соединяет не только видеоискусство, но и сохраняет музыкальную, сценическую, театральную культуру и многое другое. Рассказывая об одном можно прикоснуться к тому, что дорого всем и в том числе вам самим». 
В открытии мастер-класса приняли участие заместитель директора Гостелерадиокомпании «Дагестан», заслуженный работник культуры РФ Салам Хавчаев; генеральный директор РГВК «Дагестан» Камила Гамзатова;первый заместитель руководителя Агентства информации и печати Республики Дагестан Наида Магомедова. Они отметили, что конкурс «Радуга» дает возможность укреплять межнациональные связи, добрососедские отношения и вдобавок помогает сохранять богатейшее культурное наследие России, Дагестана.
 Спикером мастер-класса стал режиссер телевидения, автор сценариев более 50 видеофильмов, передач и прямых трансляций, заслуженный деятель искусств Дагестана, профессор, заведующий кафедрой режиссуры телевидения Российского государственного института сценических искусств, лауреат премии Академии Российского телевидения «ТЭФИ - 2003» Александр Мелентьев.
В течение нескольких часов Александр Мелентьев делился с присутствующими своим богатым опытом, рассказывал о режиссерских приемах, видах монтажа, о жанре интервью, об использовании художественных средств выразительности, о планах в кинематографическом пространстве, постановке света в кадре и многом другом. На примере двух небольших фильмов, которые А.Мелентьев привез с собой в качестве учебного материалы, были разобраны основы любого фильма: идея и композиция.
Также на мастер-классе детально разобрали несколько роликов, которые подготовили участники Открытого Регионального конкурса визуального творчества «Радуга». 
Мастер-класс прошел в форме открытого диалога, по окончанию которого всем участникам были вручены удостоверения о повышении квалификации, подготовленные Республиканским учебно-методическим центром. 
 Мероприятие организовано Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества.

Галерея