В Дагестане с 10 мая по 12 июня состоится Молодежный форум «Культурное единство и многообразие малочисленных народов Дагестана в России».

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В Дагестане с 10 мая по 12 июня состоится Молодежный форум «Культурное единство и многообразие малочисленных народов Дагестана в России».
4 мая 2023
В Дагестане с 10 мая по 12 июня состоится Молодежный форум «Культурное единство и многообразие малочисленных народов Дагестана в России». Проект реализуется Фондом «Культурное наследие» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив при поддержке Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества.
По программе молодежного форума пройдут: выставка традиционных ремесел народов Дагестана, мастер-классы с участием мастеров декоративно-прикладного искусства, марафон фольклорной культуры, арт-площадка юных дарований, поэтическая площадка «Мой Дагестан», фольклорные представления, дискуссионная площадка «Молодежь. Традиции. Культурные инновации». Зрителям будут представлены традиции и обряды народов Дагестана, уникальный фольклор, народные художественные промыслы и многообразие национальных костюмов, музыкальных инструментов. Площадками мероприятий форума станет Родопский бульвар в г.Махачкала.
В форуме примут участие молодежные творческие коллективы, детские коллективы-спутники, студенческая молодежь, фольклорные группы, мастера и подмастерья из 52 районов и городов Дагестана.    
Молодежный форум «Культурное единство и многообразие малочисленных народов Дагестана в России» проводится в целях патриотического, духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, сохранения и преемственности этнокультурных традиций, посвящен 100-летию со дня рождения поэта планеты – Расула Гамзатова.