В Махачкале прошел Форум-фестиваль народных театров «Народная маска»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В Махачкале прошел Форум-фестиваль народных театров «Народная маска»
10 мая 2023
В Махачкале прошел Форум-фестиваль народных театров «Народная маска», посвященный 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова. 
Народные театры республики представили зрителям свое творчество на сценической площадке перед Аварским театром.
Яркими выступлениями порадовали как взрослые актеры, так и участники детских театральных коллективов. Город Избербаш представили: детская образцовая студия «Алые паруса» с театрализованной постановкой «Смерть и воин» и детская образцовая студия ДШИ, которые показали спектакль  «Парень гор» по произведению Р.Гамзатова.
Со спектаклями и постановками на патриотические темы выступили сводный театральный коллектив Левашинского района («Быт женщины в годы Великой Отечественной войны») и народный театр Новолакского района (эпизод из жизни дважды Героя СССР Амет-Хана Султана).
Юные артисты Дома детского творчества г.Махачкала  Азиза Магдиева, Шуана Муртуазалиева, Амина Магомедова декламировали стихотворения. Зрителей очень растрогало выступление четырехлетней девочки, которая вышла на сцену и прочитала «Балладу о матери» Расула Гамзатова.
Участники праздника продемонстрировали высокий уровень музыкальной и сценической подготовки. Театральный фестиваль - это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, но и подарок для неравнодушных зрителей, любителей и ценителей театрального искусства. 
Форум-фестиваль народных театров «Народная маска» важен еще и потому, что воспитывает нашу молодежь. Театр - это и сохранение языка, и традиций, и культуры.

Галерея