11 мая Молодежный форум «Культурное единство и многообразие малочисленных народов Дагестана в России» продолжил свою работу

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



11 мая Молодежный форум «Культурное единство и многообразие малочисленных народов Дагестана в России» продолжил свою работу
11 мая 2023
11 мая Молодежный форум «Культурное единство и многообразие малочисленных народов Дагестана в России» продолжил свою работу. 
Выставка традиционных ремесел народов Дагестана на второй день собрала на Родопском бульваре лучших мастеров народных промыслов.
  Проект реализуется Фондом «Культурное наследие» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив при поддержке Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества. 
Сегодня 29 мастеров представили свои уникальные промыслы и изделия. 
Умельцы из Акушинского района показали уникальную балхарскую керамику; из Унцукульского района – изделия с унцукульскими традиционными орнаментами; Кайтагский, Дахадаевский и Сергокалинский районы представили свою вышивку; мастер из Кизилюртовского района – изделия из дерева, которые вызвали неподдельный интерес у посетителей выставки. Мастерица из Буйнакского района привезла тастары – платки из нитей тутового шелкопряда; ремесленники г.Махачкалы, Лакского, Хасавюртовского районов порадовали зрителей ювелирными украшениями, сувенирами с кубачинским орнаментом, национальными сувенирами, сулевкентской керамикой, медно-чеканными изделиями. Древнейший промысел – ковроткачество, был представлен Кумторкалинским  и Дахадаевским районом.  
Джавгар Магомедкадиева из Дахадаевского района собрала вокруг себя не один десяток туристов. Они с интересом расспрашивали о промысле, удивляясь и восхищаясь одновременно. Джавгар  — оружейных дел мастер, одна из последних мастериц, работающих сейчас в Харбуке, селе кузнецов. Здесь исстари добывали руду и ковали оружие и инструменты для всей округи. Красивые кинжалы ручной работы разной длины и формы– это все ее рук дело. 
Многие мастера пришли на выставку со своими учениками, которые показывали посетителям выставки азы своего промысла и отвечали на интересующие их вопросы. 
Несмотря на ветреную погоду, выставку сегодня посетили сотни гостей и жителей республики. Интерес к народным традиционным промыслам Дагестана не только актуален, как никогда, но и востребован, ведь знание своих традиций, бережное к ним отношение способствует сохранению национального колорита, идентичности.
Выставка традиционных ремесел народов Дагестана будет работать 12 мая на Родопском бульваре с 11.00-16.00.

Галерея