Выставка традиционных ремесел народов Дагестана 12 мая продолжила свою работу на Родопском бульваре.

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Выставка традиционных ремесел народов Дагестана 12 мая продолжила свою работу на Родопском бульваре.
12 мая 2023
Выставка традиционных ремесел народов Дагестана 12 мая продолжила свою работу на Родопском бульваре.
Она проходит в рамках Молодежного форума «Культурное единство и многообразие малочисленных народов Дагестана в России».
  Проект реализуется Фондом «Культурное наследие» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив при поддержке Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества. 
Палатки, в которых расположились мастера народных промыслов, пестрели яркими красками. 
Ювелирные украшения, разноцветные изделия из кайтагской вышивки, глиняные кувшины, игрушки балхарских мастеров и многое другое было представлено на выставке. У посетителей была возможность познакомиться с народными промыслами Акушинского, Дахадаевского, Кайтагского, Унцукульского, Кизилюртовского, Лакского районов.
Мастерица по кайтагской вышивке, директор центра традиционной культуры «Кайтаги» Кайтагского района Зубайдат Гасанова участница многих республиканских выставок, которые проводит Республиканский дом творчества Министерства культуры. «Приобщать молодежь к культуре – это очень важная задача, - говорит З.Гасанова. – Наша кайтагская вышивка очень удивительная и уникальная, мы обучаем не только детей и молодежь, но и все группы населения, которые к нам приходят. В настоящее время у нас действует несколько студий: по кайтагской вышивке, «Новое поколение», в которых более 700 человек учится нашему искусству. Студии существуют в 15 школах и учреждениях культуры района. Таким образом, мы сохраняем свое народное творчество и передаем их последующему поколению, и мы верим, что наше искусство не умрет».
Напоминаем, что Молодежный форум «Культурное единство и многообразие малочисленных народов Дагестана в России» проходит в Дагестане с 10 мая по 12 июня.

Галерея