В Дагестане состоялось открытие XXIII Российской выставки племенных овец и коз.

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В Дагестане состоялось открытие XXIII Российской выставки племенных овец и коз.
16 мая 2023
В Дагестане состоялось открытие XXIII Российской выставки племенных овец и коз. 
В мероприятии принимают участие 90 ведущих племенных хозяйств по разведению овец и коз из 26 регионов России и зарубежья.

Для участия в открытии выставки в республику прибыли заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин, председатель Выставочного комитета, Президент национального союза овцеводов, академик Российской академии наук Харон Амерханов вместе с ее вице-президентом, академиком Российской академии наук Петром Чекмаревым.

Мероприятие открыл премьер Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, который отметил, что правительство не остановится на достигнутых результатах и продолжит поддерживать овцеводов.

Председатель Правительства Дагестана зачитал приветственный адрес Главы региона Сергея Меликова. 
В рамках выставки была представлена концертная программа, подготовленная Министерством культуры Республики Дагестан, Государственным ансамблем песни и танца «Дагестан» с участием Государственного Терского ансамбля казачьей песни и артистов Республики Дагестан. Юные артисты– Залина Курбанова, Камила Айдимирова из г.Избербаш, Тайгиб Абдулаев из Унцукульского района прочитали стихотворения Расула Гамзатова.
Были организованы яркие национальные подворья с участием мастеров народных промыслов из Дахадаевского, Кайтагского, Левашинского, Табасаранского, Ботлихского районов и Бежтинского участка. Они представили свои уникальные традиционные промыслы: оружейное дело, кайтагскую вышивку, узорное вязание, ковроткачество, резьбу по дереву, изготовление андийских бурок, национальных кукол, народных инструментов.

Галерея