День славянской письменности и культуры отметили в Кизляре

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



День славянской письменности и культуры отметили в Кизляре
24 мая 2023
День славянской письменности и культуры отметили в Кизляре.
День славянской письменности был возрожден в 1985 году. В 1991 году он получил статус государственного, а с 2013 года по всей России в этот день проходят праздничные мероприятия. День славянской письменности и культуры неразрывно связан с именами Кирилла и Мефодия. Именно они создали первую славянскую азбуку.
Мероприятие началось с театрализованного представления народного театра «Феникс» Городского центра культуры, который показал, как братья Кирилл и Мефодий открыли для всех славян азбуку. 
Открыла праздник заместитель главы ГО «город Кизляр» Ирина Дробот. Она поприветствовала всех участников, пожелала всем мирного неба и удачи во всем. 
В концертной программе приняли участие лучшие коллективы и исполнители из Кизлярского, Тарумовского районов и города Кизляра.
В их исполнении прозвучали русские народные, трудовые, плясовые и шуточные песни, духовные песнопения, музыкальные композиции.
Мероприятие сопровождалось мультимедийным экскурсом, связанным со знаменательными событиями славянской письменности и культуры — от Древней Руси до современной России.
Основа духовного возрождения России кроется в вековых культурно-исторических истоках. К ним важно постоянно обращаться. День славянской письменности и культуры имеет особое значение для воспитания подрастающего поколения, молодежи.
Концерт получился ярким и насыщенным, с невероятной атмосферой. 
Финальным аккордом праздника прозвучали песни «Вдоль берега реки» и «О Родине, только о Родине!» в великолепном исполнении Государственного Терского ансамбля казачьей песни г. Кизляра.

Праздник организован Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, Администрацией городского округа «город Кизляр» совместно с Городским Центром культуры.

Галерея