В Махачкале продолжит работу Молодежный форум «Культурное единство и многообразие малочисленных народов Дагестана в России»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В Махачкале продолжит работу Молодежный форум «Культурное единство и многообразие малочисленных народов Дагестана в России»
6 июня 2023
В Махачкале продолжит работу Молодежный форум «Культурное единство и многообразие малочисленных народов Дагестана в России». 
Проект реализуется Фондом «Культурное наследие» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив при поддержке Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества. 
Мероприятия пройдут 10, 11, 12 июня на Родопском бульваре.
10 июня по программе фестиваля состоятся:
11.00 – 13.00 - Мастер-классы мастеров декоративно-прикладного искусства.
На празднике мастера-наставники с учениками проведут мастер-классы по народным художественным промыслам: тастароплетению, гончарному ремеслу, вышивке, обработке по дереву, унцукульской насечке.  Они расскажут об истории и культуре Дагестана, продемонстрируют участникам мероприятия азы своего ремесла. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах. 


14.00 – 15.00 - Поэтическая площадка  «Мой Дагестан» в рамках празднования 100-летия народного поэта Расула Гамзатова.
Участники из Махачкалы, Дербентского, Бабаюртовского, Ботлихского, Ахтынского, Тарумовского, Каякентского, Новолакского, Хунзахского районов исполнят стихотворения о любви и бережном отношении к родному краю, уважении к женщине, горянке, доблести и чести.


15.00 – 18.00 - Марафон «Культурное наследие».
В празднике традиционной культуры будут  представлены традиции и обряды народов Дагестана, уникальный фольклор. В красочном мероприятии примут участие фольклорные ансамбли, творческие коллективы со всех уголков нашей Республики.

Галерея