В Дагестане с 26 по 29 июня в рамках празднования 100-летия Р. Гамзатова состоится Межрегиональный форум культурных традиций «Россия Расула»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В Дагестане с 26 по 29 июня в рамках празднования 100-летия Р. Гамзатова состоится Межрегиональный форум культурных традиций «Россия Расула»
19 июня 2023
В Дагестане с 26 по 29 июня в рамках празднования 100-летия Р. Гамзатова состоится Межрегиональный форум культурных традиций «Россия Расула».
Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках Федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура» при организационной и информационной поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества, управления культуры администрации г. Махачкалы.
Россия – многонациональная страна с богатейшим культурным наследием. Расул Гамзатов выдающийся поэт, истинный патриот своей родины, прославивший ее на весь мир. Его творчество любят и почитают, в каждом своем произведении он провозглашал общечеловеческие ценности, такие как дружба, любовь, верность, мужество. 
Форум проводится с целью укрепления духовно-нравственных ценностей, дружбы между народами; приобщения молодежи к народному творчеству; уважения к культуре других народов.
В мероприятиях проекта примут участие творческие коллективы и исполнители, мастера народных промыслов из республик Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Северной Осетии-Алании,  Чеченской Республики, Ставропольского края и Дагестана.
Программа форума будет разнообразной. В Махачкале и пригородных поселках пройдут: выставка «Аул мастеров», акция-концерт «Наш Расул», фестивальные марафоны, литературный марафон по стихам Р. Гамзатова «Читаем вместе!», праздник патриотической песни «Журавли над Россией», круглый стол, гала-концерт «Мы дружбой крепкою сильны» и др.
Форум станет творческой площадкой, которая объединит молодежь,  деятелей культуры и искусства, представителей науки, творческих союзов, жителей и гостей республики. Проект позволит создать культурную среду для живого диалога, сохранения в обществе межэтнического мира и согласия средствами культуры, культурных дружеских связей между народами.