Круглый стол «Наследие Расула Гамзатова – завещание потомкам»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Круглый стол «Наследие Расула Гамзатова – завещание потомкам»
28 июня 2023
28 июня в Национальной библиотеке им. Р.Гамзатова  в рамках Межрегионального форума культурных традиций «Россия Расула» состоялся 
круглый стол «Наследие Расула Гамзатова – завещание потомкам». 
Участниками круглого стола стали руководители творческих коллективов из Чеченской Республики, Ставропольского края, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северной Осетии-Алании, Республики Ингушетия; деятели культуры и искусства РД; народные артисты, педагоги, директора культурных учреждений города; представители общественного движения «Волонтеры культуры» в РД, мастера народных промыслов, молодежь. 

Участников круглого стола поприветствовали заместитель министра культуры РД- директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова; заместитель главы администрации г.Махачкалы Эмилия Раджабова. 

На круглом столе были представлены разные аспекты жизни и творчества Расула Гамзатова. Участники мероприятия обсудили его вклад в развитие литературы и культуры региона, влияние его произведений на современное поколение.
Живой и актуальный разговор состоялся среди гостей фестиваля – руководителей самодеятельных творческих коллектив. 
Коллеги делились опытом в вопросах формирования у детей и молодежи интереса к традиционной культуре посредством ее изучения и популяризации. Они обсуждали важность сохранения и передачи наследия поэта будущим поколениям, а также рассуждали о значимости его произведений для современного общества.
Творчество и жизнь поэта стали лейтмотивом круглого стола. Участники цитировали поэта, читали его стихотворения, рассказывали интересные истории из жизни Р. Гамзатова. 
Круглый стол стал важным событием для культурного сообщества Дагестана. Участники мероприятия объединились в стремлении сохранить и продолжить традиции, оставленные Расулом Гамзатовым. Это мероприятие позволило углубить понимание и уважение к его творчеству, а также вдохновило на новые проекты и инициативы в сфере культуры и искусства Дагестана.
Работу круглого стола Марита Мугадова завершила цитатой из стихотворения  Расула Гамзатова: 
«Без дружбы погиб бы мой малый народ, 
Великий лишь тем, что любовью живет. 
Нам верная дружба и песня о ней 
Нужнее, чем воздух, и хлеба нужней».

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках Федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура» при организационной и информационной поддержке Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества, Управления культуры администрации г. Махачкалы.

#Российскийфондкультуры
#нацпроекты
#творческиелюди
#нацпроекткультура
#Министерствокультуры

Галерея