В Национальной библиотеке им. Р.Гамзатова состоялся круглый стол с участием руководителей и представителей творческих коллективов

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



 В Национальной библиотеке им. Р.Гамзатова  состоялся круглый стол с участием руководителей и представителей творческих коллективов
30 июня 2023
30 июня в рамках XXI Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» в Национальной библиотеке им. Р.Гамзатова  состоялся круглый стол с участием руководителей и представителей творческих коллективов из Республики Беларусь, Армении,  Монголии, Южной Осетии; регионов России: Калмыкии, Хакасии, Башкортостана,  Адыгеи,  Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики; Ростовской, Липецкой областей; городов Белгорода, Ярославля, Брянска, Тамбова.

Министр культуры РД Зарема Бутаева поприветствовала собравшихся и отметила, что фестиваль несет высокую миссию. Он способствует сохранению и развитию уникальных образцов нематериального культурного наследия, укреплению межнациональных и международных связей.

«Форум «Горцы» – это ещё одна прекрасная возможность убедиться в том, что богатейшее культурное наследие, которое представят на фестивале регионы России и страны мира - многообразно и неисчерпаемо,- подчеркнула министр.-Наши народы, сохраняя и развивая свои культурные традиции, вносят неоценимый вклад в сокровищницу общемировой культуры».

Она также отметила, что для Дагестана этот год особенный – республика празднует 100-летие со дня рождения великого поэта Расула Гамзатова, который в своих произведениях провозглашал общечеловеческие ценности, такие как дружба, любовь, верность, воспевал мужество и подвиги героев. И сегодня это актуально как никогда, об этом важно и нужно говорить.
Замминистра культуры РД – директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова также обратилась с самыми теплыми пожеланиями и приветствием к гостям – участникам фестиваля «Горцы» и выразила надежду, что фестиваль в очередной раз объединит единомышленников и станет центром притяжения народного фольклора и творчества.
После приветствий состоялся обмен сувенирами. В рамках встречи участники также обсудили небольшие организационные вопросы.

Фестиваль «Горцы» проводится при поддержке главы республики Дагестан, Министерства культуры РФ, Государственного Российского дома народного творчества им. В.Д.Поленова, Министерства культуры РД,  Республиканского дома народного творчества, в рамках Национального проекта «Культура» под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, ООО Международным холдингом «Арт-Инициатива».

Галерея