3 июля XXI Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» продолжил свою работу в Дербенте

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



3 июля XXI Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» продолжил свою работу в Дербенте
3 июля 2023
3 июля XXI Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» продолжил свою работу в Дербенте в стенах древнейшей крепости Нарын-Кала. 
Древний город уже стал традиционной площадкой проведения мероприятий фестиваля «Горцы».
Состоялся праздник ашугской песни «Пой, ашуг!». В фестивале приняли  участие  ашуги из Ахтынского, Дербентского, Рутульского, Магарамкентского и Сулейман- Стальского районов.
Ашуги сами сочиняют текст и музыку, поют и играют на сазе. В своих песнях сказители воспевают патриотизм, героизм, восхваляют величие и красоту родного края.
Ашуги – не только певцы-импровизаторы, но и превосходные музыканты, которые виртуозно играют на старинных инструментах – таре и сазе. Под стенами древней крепости звучали традиционные мугамы, народные эпические песни на азербайджанском, лезгинском языках.
Крепость «Нарын-Кала» - излюбленное место туристов, приезжающих в Дагестан. И сегодня сотни туристов стали зрителями уникального фольклорного праздника. 
В рамках фестиваля «Горцы» на крепости состоялась выставка дагестанских мастеров и умельцев из Ахтынского, Сулейман-Стальского, Дербентского районов. Они представили свои промыслы и показали мастер-классы по вязанию традиционной обуви, обработке шерсти, гончарному промыслу..

Галерея