3 июля в рамках XXI Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» состоялись открытые мастер-классы по народному танцу и по народным песням

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



3 июля в рамках XXI Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» состоялись открытые мастер-классы по народному танцу и по народным песням
3 июля 2023
3 июля в рамках XXI Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» состоялись открытые мастер-классы по народному танцу и по народным песням. Мастер-класс по народному танцу провел хореограф -постановщик, руководитель заслуженного народного хореографического ансамбля «Солнечная радуга» Юрий Николаев. 

С руководителями творческих коллективов из Южной Осетии, Армении,  Башкортостана,  Адыгеи,  Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Липецкой области, городов Тюмени, Белгорода, Ярославля, Брянска состоялся открытый диалог о тенденциях развития народной культуры. Обсудили выбор костюма, поговорили о том, что на сегодняшний день все движется в сторону аутентичности и фольклора и важно помнить, чтобы в танце не пропадала душа. 
В рамках мастер-класса была возможность познакомиться с элементами народной хореографии, освоили основные танцевальные ходы, комбинации, положения корпуса, рук, плеч.

 В теплой атмосфере  прошла творческая встреча и мастер-класс со специалистом в области народной песни, доцентом кафедры музыкальных инструментов и сольного пения ДГПУ, художественным руководителем народного ансамбля русской песни «Волна» Маржанат Казакаевой. Она разобрала вопросы основы певческого дыхания, показала упражнения для разработки дикции и работы с голосовым аппаратом, интонационной выразительности речи, манерой звукообразования. Маржанат Казакаева  также затронула вопросы манеры пения, артистической подачи, выражения мысли и эмоций через народный вокал. Основной целью мероприятия было укрепление знаний теории народного исполнительства и умений использования комплекса вокально-исполнительских средств и приемов в практической работе.
основы певческого дыхания, показала упражнения для разработки дикции и работы с голосовым аппаратом, манерой звукообразования.
В мастер-классе также приняли участие народный ансамбль русской песни «Волна» Республиканского дома народного творчества.

Галерея