Состоялись выездные концерты гостей в рамках XXI Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Состоялись выездные концерты гостей в рамках XXI Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы»
4 июля 2023
Состоялись выездные концерты гостей в рамках XXI Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы»
4  июля участники разъехались по районам и городам республики. Возможность окунуться в фестивальную атмосферу получили и жители муниципалитетов.
 
Казбековский район встречал на своей гостеприимной земле фольклорный ансамбль «Росстань» - Тюменская область. Праздник прошел под названием «Песни и танцы моего народа».
По традиции  работники Центра культуры с. Дылым встретили  участников фестиваля  хлебом и солью при въезде в  Казбековский район. От имени главы района Г. Г.Мусаева  гостей фестиваля поприветствовал  начальник отдела культуры Абубакар Ибрагимов.
Культурная программа праздника   прошла  в зале  Центра культуры. Ансамбль «Росстань» представил свадебный обряд  белорусских переселенцев « Виселья», а также хороводные и фольклорные песни и пляски.  Живые и яркие голоса, профессионализм не оставили равнодушными ценителей народного творчества.  В рамках мероприятия также выступили заслуженный артист РД Руслан Имамирзаев и участница художественной самодеятельности Центра культуры с. Алмак Лайла Имамирзаева. Участники фестиваля обменялись сувенирами на память и посетили одно из достопримечательных мест района озеро «Горенжо».
Сергокалинский район встречал гостей из Южной Осетии.
 
Народный вокально-хореографический ансамбль «Амонд» побывал в селе Мюрего Сергокалинского района. Их радушно встретили работники  Центра культуры и досуга Сергокалинского района под руководством директора Зайнаб Махдиевой, а также гости и жители села.
 
Как отметила директор СМКДЦ Зайнаб Махдиева при встрече почетных гостей, что цель Международного фестиваля «Горцы», который проводится в нашей многонациональной республике уже более двух десятков лет – это укрепление творческих связей и обмен опытом между принимающими в нем участие ансамблями. Открывая концерт, заместитель главы Сергокалинского района Баркакади Меджидов поприветствовал коллектив из Южной Осетии, затем состоялась обмен сувенирами в знак дружбы и добрососедства республик.
 
Гостям праздника – артистам ансамбля «Амонд» в полной мере удалось передавать красоту осетинских обычаев, их утонченность и одновременно величественность, искрометную энергию джигитов и грациозность девичьих танцев в своих прекрасных вокальных и хореографических номерах.
Свое творчество в рамках творческой встречи  представили участники республиканского фестиваля семейного художественного творчества «Семья Дагестана» из Сергокалиского района: семья Омаровых (село Сергокала), семья Гамзатовых (село Бурдеки), семья Халимбековых (село Нижнее Махарги), семья Ханакаевых (село Мургук), а также талантливые исполнители народных песен Магомед Лукманов, Сулейман Курбанкадиев, Индира Омарова и Аксаны Амарова.
 
В районном центре Шамилькале Унцукульского района состоялся фестиваль традиционной культуры «Наследие моего народа», в котором приняли участие ансамбль танца Белгородской государственной филармонии (Белгородская область, г.Белгород).
Жители района встретили гостей хлебом, солью. Приветствовали участников фестиваля глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов, начальник отдела культуры Али Абдулаев, а также жители района.
В сопровождении Али Абдулаева  гости направились  к павильону народных умельцев Унцукульского района. Мастера каждого поселения района показали мастер - классы по  разным видам  ремёсел. С целью почтить память участников Великой Отечественной войны, а также погибших ребят в ходе специальной военной операции на Украине, состоялось возложение венка и цветов к мемориалу памяти. Программа фестиваля продолжилась совместной концертной программой коллективов из Белгорода и Унцукульского района. Яркие, красочные  костюмы, настоящие русские мотивы, чарующие звонкие голоса солистов ансамбля вызвали незабываемые впечатления. Стоя аплодировали зрители русской «Калинке» в исполнении ансамбля.
Для гостей мероприятия выступили народный ансамбль «Унцукуль» и солисты района. По окончании концертной программы состоялся обмен памятными подарками.
Буйнакский район встречал гостей из Республики Северная Осетия-Алания - народный ансамбль «Апцырух». Ансамбль принял участие в празднике национальных культур и традиций «Песни гор».
 
Гостям организовали экскурсию по памятным местам села: они посетили музей под открытым небом «Кузня - меч» и др. Праздничный концерт прошел в центре культуры с.Нижнее Казанище.  Праздник открыл народно-хореографический ансамбль «Темирхан – Шура» с композицией «Танец с барабанами». Продолжил концерт ансамбль народного танца «Ацырухш». Зрители с большим восторгом приняли хореографические композиции гостей «Хонга», «Молодежный танец» и «Симд». Сводный народный хор «Оьзденлер» исполнил старинные кумыкские песни. После концерта участники фестиваля обменялись сувенирами.
 В с.Вачи Кулинского района состоялся  Республиканский фестиваль  фольклора и традиционной культуры  «Наследие». Творческий коллектив Вокальный студенческий ансамбль Ереванской консерватории им.Комитаса «Голоса Армении»  из Еревана встретили очень радушно с  хлебом - солью.
  В Аллее Героев МКУ « Кулинский  межпоселенческий  районный  культурно досуговый центр» 14 фольклорных коллективов поселений Кулинского муниципального района представили подворья, на которых показали мастер-классы по народным промыслам.
  В зале МКУ «КМР КДЦ»  состоялся  концерт с участием коллективов МО «Кулинский район» и коллектива -гостя   фестиваля из Армении «Голоса Армении».   Глава муниципального образования «Кулинский район» Рамазанов  Шамиль поздравил всех с праздником.
В фестивале приняли участие фольклорные ансамбли «Баркут» и «Вихлинка», детский фольклорно-хореографический ансамбль «Вихлиночка», артисты культурно-досугового центра района. Ансамбль «Голоса Армении» в свою очередь выступил с  очень насыщенной концертной программой. Зрители - жители Кулинского района - с трепетом слушали песенные номера, исполненные на армянском языке. В завершении концерта состоялся обмен сувенирами. Программу фестиваля продолжили выступления канатоходцев  Республиканской школы канатоходцев «Пагьламан» из с. Цовкра - 1 Кулинского района.
В Табасаранском районе побывал коллектив народного ансамбля танца «Рапсодия» из Луганской Народной Республики.
За чаепитием с гостями Магомед Курбанов подчеркнул важность обмена культурными ценностями между жителями Луганска и Табасаранского района. «Мы искренне рады, что вы посетили наш район. Примечательно, что в этот раз фестиваль «Горцы» проводится в год народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Уверен, наши культурные связи будут крепнуть, и мы ежегодно будем ездить друг к другу с разными интересными проектами», - сказал он на встрече. В районном Культурно-досуговом центре в селе Хучни гости смогли оценить табасаранские народные танцы и песни, а также показали свои лучшие хореографические постановки. Гостям организовали экскурсию по району, показали природную достопримечательность муниципалитета - Ханагский (Хучнинский) водопад.
 
 В Матласе на Хунзахском плато прошел этнический праздник -фестиваль  «Песни и танцы моего народа» , посвященный 100-летию Расула Гамзатова. Народный ансамбль  народных танцев «Аманат» из республики Башкортостан вместе с фольклорно-хореографическим ансамблем «Акаро-Хунзах», Государственным хором «Поющая Чарода» показали прекрасную программу для гостей мероприятия и туристов.
 
В Акушинском районе прошёл фестиваль традиционной культуры «Наследие», который проводится в рамках ХХI Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы».
Гостем, а также участником фестиваля, стал образцовый ансамбль танца «Фламинго» из Донецкой Народной Республики.
Почётных гостей песнями и танцами встретили на границе Акушинского района. Программа мероприятия включила в себя обход национальных подворий, где вниманию гостей были представлены предметы быта, старинная домашняя утварь, музыкальные инструменты и национальные костюмы, дегустация национальных блюд, а носители техники традиционных ремёсел показали свои мастер-классы.
Концертная программа фестиваля началась с Гимна Акушинского района.
Глава Акушинского района Махач Абдулкеримов поприветствовал гостей и участников праздника.
Начальник управления культуры и туризма Гасан Гасанов отметил,что фольклорные фестивали – очень значимы в развитии культурного сотрудничества, взаимопонимания и дружбы народов.
Красочную концертную программу представил образцовый ансамбль танца «Фламинго». Яркие национальные костюмы, колоритная национальная музыка, чарующие звонкие голоса солистов ансамбля вызвали незабываемые впечатления у зрителей.
Для гостей мероприятия выступили детский вокально-хореографический ансамбль «Акуша», Хузаймат Ибрагимова, Хасбулат Рахманов, вокальная группа «Акуша» и другие. В завершение мероприятия образцовому ансамблю танца «Фламинго» от администрации МО «Акушинский район» вручили Диплом «За вклад в сохранение традиционной национальной культуры».
В г. Хасавюрт состоялся Фестиваль народного творчества «Культура в дружбе», в котором приняли участие творческие коллективы и исполнители из республик Ингушетия, Калмыкия, Хакасия, Карачаево-Черкесия и Чеченской Республики. Дагестан был представлен коллективами и исполнителями из Новолакского, Гумбетовского, Бабаюртовского, Кизилюртовского, Хасавюртовского, Ногайского районов и городов Кизилюрт, Избербаш, Хасавюрт. Праздник получился ярким и самобытным.
 
Рутульский район в рамках праздника «Песни и танцы моего района» встретил Народный фольклорный ансамбль «Вера» из г.Липецк. В празднике приняли участие творческие коллективы и исполнители района. Состоялось взаимопроникновение культур. Гости с удовольствием слушали национальный фольклор района, а жители и участники праздника с восторгом и аплодисментами встречали каждое выступление ансамбля «Вера».

Галерея