Родопский бульвар г.Махачкала стал местом дружбы и единства

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Родопский бульвар г.Махачкала стал местом дружбы и единства
5 июля 2023
5 июля Родопский бульвар г.Махачкала стал местом дружбы и единства. Состоялся яркий самобытный празднике-дефиле «Традиции народного костюма Каспия», который продолжил программу Международного фестиваля народного творчества «Каспий – берега дружбы».

Международный фестиваль народного творчества «Каспий – берега дружбы» организован ФОНДОМ «КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ» в рамках развития международной культурной коммуникации Северо-Кавказского федерального округа на средства субсидии из федерального бюджета, предоставленной  Министерством культуры РФ.
Национальный костюм – это история народа, его культура, его жизнь. Обращение к традициям – один из трендов в современном дизайне. 
В нашей республике живут представители более ста национальностей. У каждого из них есть свои исторические и культурные особенности. Национальный костюм — это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же, как традиции и обычаи. Он, как яркий показатель национальной принадлежности, помогает сохранить культурно-духовное наследие прошлого.
В колоритном событии приняли участие творческие коллективы из Армении, Республики Беларусь, Монголии, Азербайджанской Республики и регионов России: из Донецкой Народной Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской и Чеченской Республик.
Стилизованные сценические национальные костюмы народов Дагестана: аварцев, даргинцев, лакцев, кумыков, рутульцев, ногайцев, чеченцев, русских продемонстрировали творческие коллективы и исполнители из Дагестана: заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации, народный фольклорно-хореографический ансамбль «Эхо гор» Республиканского дома народного творчества и г.Хасавюрт, ашуг Айдун Магомедов, фольклорные коллективы «Акуша», «Ботлих», «Бартук», «Вихлинка», хореографические ансамбли «Гергебиль», «Темирхан-Шура». Каждый из представленных костюмов заслуживает особого внимания.

Это праздник со смыслом, который вносит свою лепту в сохранение языка, традиций, культуры и истории народа.  Сегодня дагестанцы и гости республики получили возможность своими глазами увидеть не только, как выглядели наряды их предков, но и регионов России и мира. На площадке собрались все те,  для кого любовь и интерес к народной одежде - свидетельство нерастраченного живого национального духа.
Участник дефиле из Беларуси делится: «Для меня национальный костюм – это возможность вспомнить наших предков, их силу, их дух. Это душа народа, отражение его культуры и самобытности». 
Сегодняшнее мероприятие  - это возможность дать людям обратиться к истокам и культуре своих предков.
Праздник-дефиле собрал много зрителей, ведь мимо самобытности, красоты и гармонии равнодушным пройти невозможно.



Галерея