Праздник национальных платков народов Дагестана состоялся 25 июля в Кайтагском районе.

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Праздник национальных платков народов Дагестана состоялся 25 июля в Кайтагском районе.
25 июля 2023
Праздник национальных платков народов Дагестана состоялся 25 июля в Кайтагском районе. 

Мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Р. Гамзатова, прошло в с. Маджалис в центре традиционной культуры «Кайтаги» в рамках празднования Дня Конституции РД. 

Праздник прошел с целью популяризации искусства народных мастериц, знакомства с особенностями головных покрывал и платков, как неотъемлемой части дагестанского женского традиционного костюма.
 Платок древний дар наших предков женщинам. В разное время платки украшали плечи невест, покрывали седины почтенных горянок. Изделия в республику завозились из разных стран – Турции, Азербайджана, Ирана. Дагестанские мастерицы перенимали технологии тканых платков. Так появились крепдешиновые платки, гульменды, которые есть почти в каждом сундуке, и даже русские народные павлопасадские шали. Денег на платки не жалели. Платок является символом мира. Брошенный женщиной на поле боя платок по сложившейся традиции, останавливал кровополитие. Материнской шалью часто покрывали люльку младенца, чтобы уберечь от сглаза. Платок, как женский головной убор является древним элементом костюма. Он имел не только утилитарное значение, но и мог многое рассказать о своей хозяйке. По манере завязывания платка определяли из какого она селения, определяли статус женщины.

В рамках праздника состоялось дефиле национальных платков, где дагестанские мастерицы, хранители из Кайтагского, Сергоклинского, Дахадаевского района, г. Махачкалы продемонстрировали, как старинные головные уборы, так и современные платки, также были  представлены тонкие шали, шерстяные платки с бахромой и вышивкой,  крепдешиновые платки, кялагаи, шарфы и гюльмендо, кубачинские казы, платки с Кайтагском вышивкой . 

Один из ярких платков представленных на празднике —  традиционные казы , вышитые мастерицами с.Кубачи.
Каз — это не просто головной убор, расшитый золотыми нитками. По рисунку на платке определяется статус девушки: замужем она или нет. Чаще всего кубачинки вышивают на своих платках цветы или перья. Но узор на платке незамужней девушки мелкий, а замужняя носит каз с крупным рисунком.

В Кубачи каждая женщина с детства учится вышивать каз. Старшие женщины в семье (сестры, мамы, тети, бабушки) учат этому девочек еще с дошкольного возраста. Порой малышка еще не умеет читать и писать, но уже уверенно держит в руках иголку. Правда, носить каз они начинают гораздо позже — в 15−16 лет. Носят и дома, и на улице, и в школе, но все это по желанию, без «обязаловки». 

Мероприятие было организовано Министерством культуры Республики Дагестан, Республиканским домом народного творчества, Отделом культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации МР «Кайтагский район», ЦТКНР «Кайтаги».

Галерея