В Ботлихском районе 29 августа прошел VI Республиканский фольклорный фестиваль традиционной культуры «Андийская бурка»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В Ботлихском районе 29 августа прошел VI Республиканский фольклорный фестиваль традиционной культуры «Андийская бурка»
29 июля 2023
В Ботлихском районе 29 августа прошел VI Республиканский фольклорный фестиваль традиционной культуры «Андийская бурка»

 По сложившейся традиции, фестиваль «Андийская бурка» проходил на берегу самого высокогорного озера в Дагестане – Казеной-Ам, что на границе с Чечней. 
 По всему периметру площадки были расставлены подворья 19 районов Дагестана, где были представлена национальная кухня, угощения.

В этом году фестиваль состоялся в рамках празднования 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. В связи с этим программа фестиваля содержала много песен на стихи поэта, декламировались его стихи на аварском и русском языках, много было произнесено ярких, содержательных, благодарственных речей о нём, о его поэзии и жизни.
На фестиваль съехались лучшие народные коллективы из 15 районов Дагестана, в том числе и самых южных – Рутульского и Агульского, и двух районов Чечни – Веденского и Шаройского.  
Вместе с коллективами наших соседей на праздник прибыли и представители руководства указанных районов Чечни – глава администрации Веденского района Ш.Ш. Абдулазизов, начальник управления культуры этого района Т.Х.Таймаев, председатель Совета депутатов Ножай-юртовского района С.А. Салимханов, которые вышли на сцену вместе с главой администрации Ботлихского района Р.С. Гамзатовым для приветствия фестиваля. Правительство РД представлял заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия А.Г. Шихгасанов, от имени общественности выступал зам. председателя новообразованного благотворительного фонда «Вера и Добро» А.А. Абдулжалилов. 
Глава района Р.С. Гамзатов приветствовал высокопоставленных гостей фестиваля, народные коллективы, зрителей, собравшихся, несмотря на прохладную погоду, в большом числе у знаменитого озера.
Он поблагодарил официальных лиц из Чечни за приезд на этот праздник народного традиционного ремесла андийских мастеров, подчеркнул, что дружба между Чечней и Дагестаном имеет глубокие исторические корни, что она нерушима и год от года крепчает и становится глубже. Гости из Чечни, в свою очередь, дали высокую оценку состоянию отношений их республики с Дагестаном.      
Глава Веденского района Ш.Ш. Абдулазизов поздравил собравшихся с этим уникальным праздников, сказал, что восхищен твердостью дагестанских народов в деле сохранения своих традиционных ремесел, народные обычаев и обрядов. Гость подчеркнул великий вклад Расула Гамзатова в дело укрепления дружбы народов России, в особенности народов Чечни и Дагестана. «Расул Гамзатов, - заявил он, - принадлежит не только Дагестану и Чечне, но и всей России, всем ее народом! Дагестан и Чечня – вековые друзья, нет дружбы сильней, чем между нашими народами, и не будет!».
Своему земляку вторил и гость из Ножай-юртовского района. Он также высоко отозвался о творчестве Расула Гамзатова, о его жизни и делах. 
Зам.председателя благотворительного общества поздравил собравшихся с праздником от имени председателя фонда А.Алхасова и вручил официальным гостям фестиваля ценные подарки. 
Открылся фестиваль театрализованной постановкой «День сенокошения», в котором участвовала большая группа артистов Центра культуры Ботлихского района. Пока шествие с песнями и прибаутками от ряженого ходила по кругу в плотном кольце зрителей, опытный стригаль на сцене стриг овцу, что символизировало традиционное андийское ремесло.     
По завершении обряда на сцену один за другим выходили артисты народных коллективов, съехавшихся на фестиваль «Андийская бурка». Особенно тепло были встречены зрителями коллективы из Чечни. 
Артисты выступали с большим подъемом, демонстрируя всё свое искусство – певческое и танцевальное. 
Коллективы всех районов, участвовавшие в фестивале, получили почетные грамоты от Управления культуры Ботлихского района, дипломы от Министерства культуры РД и памятные подарки. 
VI Республиканский фольклорный фестиваль традиционной культуры «Андийская бурка» стал ярким событием народной культуры не только района, но и всей республики.

Галерея