Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом
4 сентября 2023
Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. 
Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в  Беслане (Северная Осетия), когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.
День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. 
В культурно-досуговых учреждениях Дахадаевского, Сергокалинского, Ботлихского, Ногайского, Хасавюртовского, Кулинского, Тарумовского, Карабудахкентского районов, г.Избербаша прошли памятные мероприятия.
Более 100 человек приняли участие во флешмобе  «Мы против терроризма!», который прошел в учреждениях культуры Дахадаевского района: селах Чишили, Морское, Меусиша, Дибгаши, Уркарах, Кища, Зильбачи, Кубачи. Участники флешмоба своими руками подготовили плакаты и транспаранты с надписями: «Дети против терроризма!», «Нет террору!». В рамках этого мероприятия состоялся конкурс рисунка. 
Участники флешмоба  выразили свою активную гражданскую позицию и солидарность со всей Россией и мировой общественностью в борьбе с терроризмом.
В филиалах Сергокалинского МКДЦ состоялись мероприятия. «Мир без террора!», – так звучала тема информационного часа, который прошел на базе Аймаумахинской СОШ. Мероприятие «Терроризм – угроза обществу» состоялось в  Кичигамринском КДЦ, в котором приняли участие школьники, учителя, работники социальной сферы, сотрудники КДЦ и библиотеки. В стенах Мургукского КДЦ работники культуры и библиотеки провели совместное мероприятие «Беслан. Рассказы выживших». В рамках классного часа  «Мы вместе против террора!», организованного в стенах Ванашимахинской СОШ, работники КДЦ, библиотеки и учитель 3 класса провели акцию «Моя Россия без террора». Главными участниками мероприятий стали школьники района.
В фойе ГДК г.Избербаш прошла фотовыставка «Терроризм – проблема современности»; в читальном зале ЦБ провели беседу-лекцию «Мы против террора». Заведующая отделом культурного наследия ГДК Б. Гулагаева и заведующая центральной библиотекой Н. Гаджиева рассказали о трагедии в Беслане. Участница студии «Алые паруса» ГДК им.К.М.Алескерова  З. Курбанова и Ш.Курбанов  прочитали стихотворение Ольги Богомоловой.
В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом состоялась беседа с работниками культуры на тему «Терроризм - угроза современного общества».
Работники МКУ «Управление культуры» Ботлихского района организовали книжно - иллюстрированную выставку, фотовыставку «Россия против террора» и провели конкурс - рисунок на асфальте «Мы за мир на планете».
Директор Уй-Салганского сельского дома культуры Ногаского района совместно с библиотекарем провели информационный час, посвящённый трагедии Беслана.
В Хасавюртовском районе в ЦТКНР им. Абасова Б.Х.и сельских учреждениях культуры прошли акции и флешмоб « Мы за мир» и « Капля жизни». В торжественной части выступил начальник управления культуры и национальной политики и туризма Абдулаев Абдула, который подчеркнул значительный вклад учреждений культуры района в работе по противодействию терроризму и экстремизму.
В МКУ «Кулинский межпоселенческий районный культурно-досуговый центр» состоялся клубный вечер «Терроризм-это страшно!». Участниками стали учащиеся и учителя Вачинской школы, работники Кулинского районного культурно-досугового центра. Специалист по клубной работе культурно-досугового центра   Омарова Т.З.  рассказала   детям о том, что такое терроризм, как ему противостоять и об основных правилах поведения в условиях угрозы терактов. В заключении мероприятия ребята получили буклеты «Мир без насилия», «Вместе против террора». Также в рамках мероприятия состоялся конкурс - рисунок на асфальте. 
В Тарумовском Центре культуры прошло памятное мероприятие, на котором присутствовали учащиеся Тарумовской СОШ.  Заслуженный работник культуры Республики Дагестан Жанна Алиева исполнила трогательную песню «Спаси и сохрани». С музыкальной композицией «За великую силу, за нашу Россию, за нас» выступили работники Тарумовского Центра культуры Гюльнара Баландина и Валентина Сорокина. Завершилось мероприятие песней «Россия и Кавказ» в исполнении вокального коллектива «Патриоты». 
Мастер-класс под названием бумажный «ГОЛУБЬ МИРА» состоялся в фойе здания Тарумовского Центра культуры. Дети изготовили своими руками голубя в технике оригами из белой бумаги и приняли участие в флэшмобе «Мы за мир». Голубей из бумаги вместе с воздушными шарами отпустили в небо. 

Акция, посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошла в парке им.У.Буйнакского с. Карабудахкент. До начала митинга состоялось возложение венков у монумента памяти погибших сотрудников РОВД в результате террористических актов. Минутой молчания почтили память всех павших от рук террористов.
Читатели центральной библиотеки – учащиеся Карабудахкентских школ №1, №2, №5 и гимназии в рамках митинга прочитали стихи, посвященные трагическим событиям. Работники ЦБС организовали тематическую книжную выставку «Терроризм – угроза XXI века», которая познакомила читателей с изданиями, описывающими хронику событий и меры борьбы с терроризмом. «Патриотизм – это не слова, а реальные дела»,-считает руководитель народного мужского хора им. А.Капланова  Аскендер Исрапилов, который в рамках мероприятия исполнил патриотическую песню. 
Песни о родине также прозвучали в исполнении  учащихся КСШ №2.

Галерея