В Министерстве культуры РД состоялось заседание Республиканского Совета по сохранению и развитию народного творчества и традиционной культуры

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В Министерстве культуры РД состоялось заседание Республиканского Совета по сохранению и развитию народного творчества и традиционной культуры
11 сентября 2023
Сегодня, 11 сентября, в Министерстве культуры РД состоялось заседание Республиканского Совета по сохранению и развитию народного творчества и традиционной культуры.
В нем приняли участие деятели культуры и искусства; директора центров традиционной культуры; руководители органов управлений культуры муниципальных образований, представители Республиканского учебно-методического центра, Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, Дагестанского отделения союза композиторов России и др.
Заседание открыла замминистра культуры РД – директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова. От имени министра культуры РД Заремы Бутаевой она поприветствовала участников и отметила, что все культурные мероприятия этого года проходят в рамках празднования 100-летия народного поэта Р.Гамзатова. «Совместно с муниципальными образованиями в республике состоялось более 100 международных, межрегиональных, республиканских художественно-творческих проектов: фестивалей, смотров, конкурсов, концертов, праздников, выставок, дискуссионных площадок: семинаров, круглых столов, конференций и др. мероприятий. Среди них один из значимых проектов – XXI Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», который проходит при поддержке Российского Комитета по сохранению нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, Минкультуры РФ, ГРДНТ в рамках Нацпроекта «Культура», - подчеркнула замминистра. – Буквально на днях в зале Русского театра прошло масштабное мероприятие в рамках проекта «Родники Расула Гамзатова», где традиции народов Дагестана представляли фольклорные коллективы республики в фольклорной композиции «Мой Дагестан». Это представление увидит в сентябре-октябре зритель из Москвы, Санкт-Петербурга, Баку, Минска.
С 21 – 22 сентября в гг. Махачкале, Дербенте по инициативе Главы РД планируется проведение IX Парламентского форума «Историко-культурное наследие России» с участием гостей из регионов России и фольклорных коллективов Дагестана. Форум приурочен к празднованию 100-летия народного поэта Расула Гамзатова, который в этом году пройдет в Дагестане, и нам необходимо сделать все, чтобы мероприятие прошло на должном уровне».
Основными темами выступающих были деятельность КДУ, центров культуры, получивших поддержку в рамках Национального проекта «Культура». Также обсудили вопросы активности народных творческих коллективов муниципальных образований Республики Дагестан.
В прениях приняли участие представители Управлений культуры и культурно-досуговых учреждений Ногайского, Акушинского, Гергебильского, Кулинского, Тляратинского, Шамильского, г.Хасавюрта.

Галерея