В Дагестане с 9 по 22 октября состоится Культурно-выставочный проект «Мой Дагестан»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В Дагестане с 9 по 22 октября состоится Культурно-выставочный проект «Мой Дагестан»
6 октября 2023

В Дагестане с 9 по 22 октября состоится Культурно-выставочный проект «Мой Дагестан», посвященный 100-летию со дня рождения народного поэта Р.Гамзатова.

Мероприятие пройдет в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

В этом году по Указу Президента В.Путина вся страна отмечает юбилей выдающегося поэта, певца мира, добра Расула Гамзатова, творческое наследие которого внесло огромный вклад в приобщении к художественной культуре, в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

По программе проекта пройдут фотовыставки: «В горах мое сердце», «Планета Расул», «Мой Дагестан»; выставки мастеров народных промыслов и ремесел с мастер-классами, платков и шалей «Берегите матерей»; музейная выставка «Горец верный Дагестану» и выставка-концерт «Наследие народов Дагестана».

В экспозициях будут представлены богатый архивный материал жизни и творчества Р.Гамзатова, а также его современников, уникальные фотографии уголков Дагестана со стихами поэта…

Одним из центральных мероприятий станет выставка-концерт «Наследие народов Дагестана», которая объединит искусство народных мастеров и его показ, воплощенный в танце, в исполнении народных коллективов на сценической площадке.

В проекте примут участие молодежь, творческие коллективы и исполнители республики, мастера народных промыслов, известные деятели культуры и искусства.

Площадками мероприятий станут Национальный музей РД им. А. Тахо-Годи, Литературный музей Р.Гамзатова, сценическая площадка перед Аварским театром г.Махачкала.

Культурно-выставочный проект «Мой Дагестан» будет способствовать сохранению культурного наследия России, активизации творческого потенциала молодежи, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию населения. Проект проводится при поддержке Министерства культуры РД, Национального музея РД им. А. Тахо-Годи, Республиканского дома народного творчества.


Галерея