9 октября в Махачкале стартовал Культурно-выставочный проект «Мой Дагестан»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



9 октября  в Махачкале стартовал Культурно-выставочный проект «Мой Дагестан»
9 октября 2023
Сегодня, 9 октября, в Махачкале стартовал Культурно-выставочный проект «Мой Дагестан», посвященный 100-летию со дня рождения народного поэта Р.Гамзатова.
И первым мероприятием в рамках проекта стало открытие фотовыставки «В горах мое сердце», которое прошло в Национальном музее им. А. Тахо-Годи. 
Более 100 фотографий было представлено на выставке. С черно-белых фотографий смотрел улыбающийся Расул Гамзатов: вот он со своей семьей, с любимой женой Патимат; на соседних фото- с видными политическими деятелями, композиторами, поэтами… Архивный фотоматериал  пленяет и завораживает. Вся жизнь поэта в ста фотографиях, изучать которые можно бесконечно. 

Выставку открыла главный хранитель Национального музея РД им. А. Тахо-Годи Кильдеева Заира. Она поприветствовала посетителей и отметила, что сегодня открытие удивительного проекта, посвящённого 100-летию Расула Гамзатова. «По всей стране проходят масштабные мероприятия в честь юбилея поэта. Уверена, что вам, молодому поколению, будет интересна жизнь, творчество Р. Гамзатова,- обратилась к студентам Заира Гашимовна. - Рядом с каждой фотографией мы подобрали произведение поэта, которое, как нам кажется, гармонично перекликается с изображением». 
Фотовыставку посетили студенты Техникума дизайна и туризма экономики и права, ДХУ им. А. Джемала, Северо-Кавказского гуманитарно-многопрофильного колледжа им. Имама Шамиля. Они с большим интересом рассматривали фотографии и читали стихи поэта. 

Советник директора по воспитательной работе, преподаватель ДХУ им. А. Джемала Асият Хасарова поблагодарила за организацию выставки. 
«Я знала лично  Расула Гамзатовича . Это был добрейшей души человек, его дом был открыт для каждого. Дагестан всегда славился гостеприимством, и это нашло отражение в его стихах. Он воспевал любовь к родине, уважению к старшим, и я рада, что мне с моими студентами удалось побывать на открытие этого мероприятия»,- отметила А. Хасарова. В завершении она 
пожелала процветание проекту. 

Проект проводится при поддержке Министерства культуры РД, Национального музея РД им. А. Тахо-Годи, Республиканского дома народного творчества.

Фотовыставка «В горах мое сердце» продлится до 19 октября.

Галерея