7 декабря в Махачкале состоится церемония награждения и гала-концерт лауреатов Премии Правительства РД «Душа Дагестана» за 2023г

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



7 декабря в Махачкале состоится церемония награждения и гала-концерт лауреатов Премии Правительства РД «Душа Дагестана» за 2023г
4 декабря 2023
7 декабря в Махачкале состоится церемония награждения и гала-концерт лауреатов Премии Правительства РД «Душа Дагестана» за 2023г.
Мероприятие, организованное Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества, пройдет в малом зале Русского театра в 14.00.
Премия учреждена по аналогии с Общероссийской Государственной премией «Душа России», которая вручается хранителям народной культуры. 
Премия «Душа Дагестана» вручается с 2012 года, и это является еще одним свидетельством важности сохранения и передачи последующим поколениям лучших традиций народного искусства. За эти годы премию получили 157 лауреатов.
Премия «Душа Дагестана» присуждается на конкурсной основе в номинациях: народный танец, народное пение, народная музыка, традиционная народная культура, народный мастер, народный театр, народный музыкальный инструмент, юное дарование.

Участниками гала-концерта 8 номинаций премии Правительства Республики Дагестан «Душа Дагестана» 2023 года, а также творческие коллективы и исполнители нашей республики. 
В фойе театра состоятся выставки по декоративно-прикладному искусству лауреатов премии Правительства РД «Душа Дагестана» не только за этот год, но и за предыдущие. Мастера народных промыслов из Дахадаевского, Унцукульского, Кайтагского, Буйнакского, Ботлихского, Акушинского, Хасавюртовского, Тарумовского, Сулейман-Стальского районов и г.Махачкала представят свои традиционные уникальные ремесла и изделия. 
Приглашаем гостей и жителей республики на праздник народного творчества.

Галерея