Школьный театральный фестиваль

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Школьный театральный фестиваль
29 февраля 2024
Школьный театральный фестиваль 

В центральном Доме Культуры Ахты состоялся школьный театральный фестиваль «Живая сцена», который проводился при поддержке главы Ахтынского района Абдул-Керима Палчаева. 

Система школьных театров и детских театральных конкурсов развивается по поручению Президента РФ и является важным инструментом воспитания подрастающего поколения.
Школьные театры – уникальный ресурс. Он помогает молодым людям самореализовываться, пробовать себя в роли актеров, режиссеров, изучать литературные произведения не просто в классе на уроке, а погружаясь в его содержание во время его постановки на сцене.

В мероприятии приняли участие учащиеся всех общеобразовательных школ Ахтынского района. С подробным докладом о проводимом фестивале выступила начальник Управления культуры Кистер Ганиева. В своем выступлении начальник культуры района пожелала удачи юным участникам. Это был яркий и незабываемый праздник, как для юных зрителей, присутствовавших в зале, так и для самих участников. 
Среди представленных постановок были сценки о старинных свадебных традициях лезгин; о жизненном и творческом пути «Гомера XX века» Сулеймана Стальского; спектакли на патриотическую тему о защитниках Отечества, о фронтовых буднях; инсценировки по произведениям дагестанских авторов. 
Педагоги школьных театральных кружков и участники отнеслись к подготовке представлений со всей ответственностью, а ещё – с творческой искоркой и с юмором. 
Участники театрального фестиваля получили подарки и денежные призы.

Галерея